К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин досрочно выкупит за рубли валютные облигации с погашением в апреле


Минфин решил досрочно выкупить валютные облигации всего за четыре дня до планового погашения. Выкуп будет производиться по номиналу 29-30 марта. Оплата стоимости бумаг будет перечислена 31 марта — с конвертацией в рубли по курсу ЦБ на этот день

Минфин объявил о досрочном выкупе облигацией внешнего займа с погашением 4 апреля 2022 года, говорится в сообщении на сайте министерства. Речь идет о выпуске №12840060V «Россия-2022» (ISIN XS0767472458).

Бумаги  будут выкуплены в рублях по курсу Банка России на 31 марта — в этот день планируется оплата стоимости выкупаемых бумаг, включая накопленный купонный доход. Выкуп произведут по номиналу. Владельцы бумаг должны в период с 16:00 29 марта по 17:00 30 марта направить Национальному расчетному депозитарию поручения на перевод облигаций на казначейский счет Минфина. В случае оплаты облигации будут считаться досрочно исполненными. Однако Минфин оставил за собой право изменить сроки выкупа бумаг.

По сути, Минфин предлагает инвесторам, у которых еврооблигации «Россия-2022» хранятся в Национальном расчетном депозитарии, выкупить их по номинальной стоимости с расчетами в рублях, объясняет главный стратег «Атона» Александр Кудрин. «Очевидно, что основным мотивом для этого служит желание обеспечить инвесторам получение денежных средств. Не секрет, что из-за блокировки переводов как бумаг, так и денег со стороны Euroclear в НРД многие держатели еврооблигаций не могут получить купонные выплаты в российском депозитарии даже по тем инструментам, по которым платежи прошли», — отмечает он. Предложенный механизм решает проблему, но инвесторам придется согласиться на получение рублей, а не долларов, хотя выбор в любом случае за ними — согласиться на гарантированное получение рублей по курсу или ждать неопределенное время перечисления долларов от Euroclear, говорит Кудрин.

 

Ранее 29 марта Минфин сообщил о выплате купонов по еврооблигациям на сумму $102 млн. Министерство направило деньги в Национальный расчетный депозитарий. Это стало второй выплатой по еврооблигациям за неделю. 22 марта министерство заявило, что направило $65,63 млн на эти цели.

При этом счета Национального расчетного депозитария заблокировали две крупные европейские расчетно-клиринговые системы — Clearstream и Euroclear. Это мешает российским инвесторам с еврооблигациями и иностранными акциями получить платежи по телу долга, купонам и дивидендам, говорил «Прайму» инвестиционный стратег управляющей компании «Арикапитал» Сергей Суверов. «Коммерсантъ» 23 марта написал, что профессиональные участники российского рынка ценных бумаг действительно не получили выплаты по евробондам в отличие от зарубежных инвесторов.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости