К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ могут назначить единым платежным агентом по евробондам российских компаний


Центробанк могут назначить единым платежным агентом по еврооблигациям российских компаний, узнали «Ведомости». Платить по долгам отечественного бизнеса перед зарубежными кредиторами ЦБ будет только при разморозке Западом его валютных резервов, отметили источники

Центробанк могут назначить единым платежным агентом по внешним обязательствам России, включая еврооблигации отечественных компаний. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к правительству. Собеседники газеты в крупном российском банке и в одном из эмитентов евробондов сказали, что знают об обсуждении такой опции.

Новая схема подразумевает, что выплаты по долгам российских компаний перед иностранными кредиторами из «недружественных» стран будут проводиться только при разморозке Западом валютных резервов ЦБ, пишет издание. Собеседник газеты, близкий к правительству, уточнил, что это не единственный из обсуждаемых вариантов, а окончательное решение пока не принято. 

Если схема будет одобрена, ЦБ вместо непосредственных эмитентов начнет выдавать иностранным кредиторам поручения на проведение выплат только из заблокированных резервов, пишут «Ведомости». Таким образом регулятор станет «платежным агентом перед другим платежным агентом», отметил источник газеты в крупном банке. Впрочем, сейчас у властей нет уверенности, что исполнение обязательств перед кредиторами из «недружественных стран» в принципе целесообразно, указал он.

 

Источник издания в крупной промышленной группе заявил, что проект новой схемы обслуживания обязательств уже готов и может быть объявлен в ближайшие дни. Представитель Минфина от комментариев «Ведомостям» отказался. В пресс-службе ведомства газете ранее сообщали, что с ЦБ и другими участниками финансового рынка рассматривают альтернативные механизмы расчетов по еврооблигациям.

Ранее США запретили России выплачивать долги из замороженных резервов ЦБ, поэтому передача регулятору полномочий единого платежного агента теряет свою прагматическую составляющую, отметил в беседе с газетой партнер PwC Максим Кандыба. Раньше это позволило бы решить задачу постепенной разморозки резервов, теперь же логика может заключаться только в перекладывании ответственности за получение платежа на сторону кредитора: чтобы получить купон, именно ему придется обращаться, например, к властям США с просьбой о разморозке определенной суммы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости