К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ЕЦБ предупредила о последствиях резкого отказа от российских энергоресурсов


Резкий отказ еврозоны от импорта российских энергоресурсов будет иметь серьезные последствия, предупредила глава ЕЦБ Кристин Лагард. Некоторые страны Евросоюза пострадают от этих возможных мер больше, чем другие, считает она. А из-за конфликта на Украине повысились и риски дальнейшего роста инфляции в еврозоне в целом, утверждает Лагард

Резкий бойкот российского экспорта нефти и газа будет иметь серьезные последствия в еврозоне, заявила председатель Европейского центробанка (ЕЦБ) Кристин Лагард. Видеозапись ее заявления доступна на YouTube-канале ЕЦБ. Влияние отказа от российских энергоресурсов будет неодинаковым: одни страны пострадают от него больше, чем другие, признала Лагард.

Инфляция в еврозоне, которая уже превышает таргет почти в четыре раза, может продолжить рост из-за конфликта на Украине, сообщила Лагард. По ее словам, развитие экономик стран еврозоны будет критически зависеть от того, как будет развиваться ситуация, а также от последствий уже введенных санкций и возможных новых мер.

Инфляция в еврозоне составила 7,5% в марте — это почти в четыре раза больше таргета ЕЦБ (2%). По словам Лагард, главный драйвер инфляции — рост цен на энергоресурсы, которые подорожали на 45% относительно того же периода 2021 года. По прогнозу ЕЦБ, стоимость энергии останется повышенной в ближней перспективе, но затем немного снизится.

 

Резко выросли в марте и цены на продукты питания — из-за подорожавшей стоимости производства и логистики. На них влияет, например, повышение стоимости удобрений, которое также связано с ситуацией на Украине. Высокая стоимость энергоресурсов и снижение уверенности рынка могут привести к сокращению спроса и ограничить потребление и инвестиции больше, чем ранее ожидалось, добавила Лагард.

ЕЦБ при этом сохранил ключевую ставку на прежнем уровне. В ужесточении денежно-кредитной политики Европейский центробанк отстает от коллег из Федеральной резервной системы США и Банка Англии, отметил Bloomberg. ЕЦБ утверждает, что внимательно следит за ценами. Его чиновники ожидают, что постепенное повышение ставки начнется после прекращения программы покупки активов. Точная дата для этого пока не установлена, но повышение ставки может произойти в любой момент в промежутке от недели до нескольких месяцев, отметила Лагард.

 

ЕС рассматривает отказ от российских энергоресурсов в рамках обсуждения возможных новых санкций против России в ответ на ее «специальную военную операцию»* на Украине. К бойкоту призывают в том числе власти самой Украины, а также Польши и страны Балтии. Против выступают государства, которые сильно зависят от российского экспорта — в том числе Германия.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости