К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс евро на бирже опустился ниже 79 рублей впервые за две недели


Биржевой курс евро опустился ниже 79 рублей впервые после 8 апреля. В течение дня европейская валюта дешевела почти на три рубля к закрытию торгов накануне. Доллар подешевел примерно на 2,5 рубля

Курс евро в ходе торгов на Московской бирже опустился ниже 79 рублей впервые после 8 апреля, следует из данных площадки.

На минимуме за день к 15:30 мск евро стоил 78,9 рубля — это примерно на 3 рубля меньше, чем было на закрытии торгов 20 апреля (81,9 рубля). Восемь торговых дней подряд курс евро не опускался ниже 81 рубля.

Курс доллара 21 апреля в ходе торгов снизился на 2,5 рубля относительно цены закрытия биржи днем ранее. На минимуме к 15:30 мск доллар стоил 73,92 рубля. 20 апреля американская валюта опускалась до 71,9 рубля — это был тоже минимум после 8 апреля.

 

Индекс Мосбиржи по состоянию на 15:30 мск падал на 0,91%, индекс РТС рос на 2,3%. На фондовом рынке сильнее других дешевели акции «Россетей» (на 3,29%), «Магнита» (на 3%) и «Полюса» (на 2,85%). В числе лидеров по росту — «Абрау-Дюрсо» (+11,2%), «Русснефть» (+8%) и «Камаз» (+6,46%). Падали в цене акции Сбербанка, «Газпрома», «Норникеля», «Лукойла», «Яндекса», МТС и VK.

21 апреля рубль подорожал к юаню до максимума с 10 февраля: курс юаня опустился ниже 12 рублей, отметил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. В этот день участникам срочного рынка Мосбиржи стал доступен расчетный фьючерсный контракт на валютную пару юань — рубль. Шульгин отметил, что ожидает консолидации курса доллара в диапазоне 75-80 рублей в рамках апрельского налогового периода в России. По мнению Шульгина, власти не спешат смягчать требование к экспортерам продавать 80% валютной выручки и следующим послаблением регулятора может стать увеличение сроков продажи валюты для сырьевых экспортеров.

 

Рубль уверенно растет к основным валютам на фоне подготовки к пику апрельских налоговых платежей и отсутствия спроса на валюту из-за санкций и защитных мер Банка России, а также с учетом решения Госдумы переназначить Эльвиру Набиуллину председателем ЦБ на третий срок, отметили эксперты «Интерфакс-ЦЭА».

ЦБ 19 апреля увеличил сроки продажи валюты для компаний несырьевого неэнергетического сектора. На выполнение требования им дали 60 рабочих дней с момента получения выручки, тогда как ранее давалось лишь три дня. Объем валютной выручки, которую они должны реализовать, остался неизменным — 80%. Экспортеров обязали продавать такой объем валюты в конце февраля после введения западных санкций и резкого падения рубля.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости