К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах властей скорректировать прогноз спада экономики на фоне санкций


В правительстве обсудили прогноз спада экономики России после санкций и решили его доработать, узнали «Ведомости». По предварительной версии Минэкономразвития, российский ВВП упадет на 8,8% в этом году, но перейдет к росту в следующем. Минфин посчитал прогноз излишне оптимистичным, пишет газета

Члены президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций 26 апреля обсудили первый после введения ограничений проект сценарных условий прогноза социально-экономического развития России. Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к правительству, и подтвердил федеральный чиновник.

По данным газеты, Минфин предложил скорректировать ряд параметров экономического прогноза, премьер Михаил Мишустин поручил доработать документ и представить финальную версию в течение двух недель. В Минэкономразвития изданию сообщили, что обсуждают параметры прогноза с отраслевыми ведомствами.

Согласно предварительной версии прогноза Минэка, с которой ознакомились «Ведомости», ВВП России в 2022 году сократится на 8,8%, однако уже в следующем вернется к росту и прибавит 1,3%. В 2024 и 2025 годах ведомство ожидает увеличения ВВП на 4,6% и 2,8% соответственно. При консервативном сценарии спад экономики составит 12,4% в 2022 году и 1,1% в 2023 году, следует из документа.

 

Инфляция по итогам текущего года составит 20%, в 2023 году снизится до 6,2%, а к 2024-му достигнет таргета в 4%, прогнозирует Минэкономразвития. Средний курс доллара, по оценке ведомства, в 2022 году составит 81,4 рубля, вырастет до 83 рублей в следующем году, а в 2024 и 2025 годах будет на уровне 85,2 рубля и 86,9 рубля соответственно.

Среднегодовая цена на нефть, заложенная в прогнозе министерства, составляет $82,6 за баррель в 2022 году, $75,2 за баррель в 2023-м, $67,7 в 2024-м и $61,2 в 2025-м. По словам присутствовавшего на заседании правкомиссии федерального чиновника, параметры цены на нефть Urals и курс рубля стали основной причиной расхождения прогнозов Минэкономразвития и Минфина. Последний посчитал цифры Минэка по нефти и курсу рубля, которые составляют основу прогнозирования доходов бюджета, излишне оптимистичными, отметил он. По итогам обсуждений ведомствам поручили сблизить позиции по прогнозируемым доходам бюджета.

 

При этом на совещании отметили, что восстановление экономики не будет быстрым, но принятые меры позволили стабилизировать ситуацию «в моменте» и охладить инфляцию, рассказал «Ведомостям» чиновник.

Ранее в апреле глава Счетной палаты Алексей Кудрин сообщил, что новый официальный прогноз по динамике российской экономики в 2022 году, который обсуждают Минфин и Минэкономразвития, будет предусматривать «около 10% снижения». Позже он уточнил, что у официальных ведомств оценки в основном колеблются в диапазоне от минус 8% до минус 10% или чуть больше. 

В 2021 году экономика России выросла на 4,7%, что, по данным Росстата, стало максимальным ростом с 2008 года. Для восстановления экономики до уровня прошлого года России на фоне жестких западных санкций потребуется 10 лет, заявили аналитики S&P Global Market Intelligence. Падение ВВП России в 2022 году они прогнозировали на уровне 11,1%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости