К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Сбер» откажется от программы депозитарных расписок из-за санкций


Сбербанк не станет подавать в правительство заявку на сохранение листинга расписок за рубежом. После попадания под санкции это невозможно, пояснил банк. Ранее «Газпром» сообщил, что обратился в правительство за разрешением продолжить обращение расписок за пределами России, но получил отказ

Сбербанк не будет подавать в правительство заявление о сохранении программы депозитарных расписок, сообщил банк в пятницу .

«Ограничения, принятые иностранными регуляторами, в том числе блокирующие санкции в отношении «Сбера», делают сохранение программы депозитарных расписок невозможным», — говорится в сообщении.

Американские депозитарные расписки (ADR) Сбербанка обращаются на Лондонской и Франкфуртской биржах, но с начала марта торги по ним приостановлены. «Сбер» с апреля находится под блокирующими санкциями США. Они предусматривают заморозку активов в США и запрет американцам проводить какие-либо операции с банком.

 

В апреле Владимир Путин подписал закон, который запрещает размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных биржах и обязывает провести делистинг уже существующих бумаг. Запрет начал действовать с 27 апреля. До 5 мая российские компании обязаны «предпринять действия» для прекращения программ депозитарных расписок, сообщил ранее Банк России. Компании, которые хотят сохранить листинг, должны получить соответствующее разрешение правительства. Направить заявление для этого они также должны до 5 мая, сообщил ЦБ. 

О делистинге депозитарных расписок с бирж Лондона и Сингапура 29 апреля сообщил «Газпром». Он сообщил, что подавал  заявление о продолжении обращения расписок за пределами страны в правительство, но 28 апреля получил отказ. 

 

Подать заявление для продолжения обращения расписок в Лондоне планировала также металлургическая компания НЛМК Владимира Лисина. Компании EN+ и «Татнефть» ранее сообщили своим акционерам, что пока рассматривают разные варианты.

 

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости