К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT рассказала о желании богатых россиян обменять недвижимость в Лондоне на Дубай

Вид на Дубай (Фото Ali Haider / EPA)
Вид на Дубай (Фото Ali Haider / EPA)
Некоторые богатые россияне хотят обменять свою элитную недвижимость в Лондоне на жилплощадь в Дубае, рассказала FT. Они предлагают именно бартер, чтобы избежать лишних транзакций и финансовых проверок в условиях санкций, и предлагают хорошие скидки. Но в том, что возникнет спрос, в Дубае есть сомнения

Богатые россияне предлагают обменять свою элитную недвижимость в Лондоне на жилье в Дубае, сообщила Financial Times. По информации газеты, риелторы в эмирате уже несколько недель пользуются списком доступных вариантов, среди которых, например, есть лондонский особняк стоимостью 34 млн фунтов стерлингов и апартаменты стоимостью 8 млн фунтов стерлингов. 

Россияне настаивают именно на обмене, чтобы обойти возможные финансовые ограничения: избежать банковских трансакций и сопутствующего регулирования, заявили источники Financial Times. Чтобы повысить привлекательность сделки, владельцы лондонских жилплощадей предлагают хорошие скидки, утверждает газета.

В Дубае при этом есть сомнения и насчет организации подобных сделок, и насчет спроса: захотят ли резиденты Объединенных Арабских Эмиратов идти на риск и заключать подобную сделку, написала FT. «Я очень сомневаюсь, что это может сработать: в Лондоне придется предоставить слишком много документов. Но это показывает, как далеко они [россияне] готовы зайти, чтобы уклониться от финансовой системы», — заявил газете бизнесмен из Дубая, которому список доступных в Лондоне вариантов показывал риелтор.

 

Сложности с проведением сделки могут возникнуть из-за дополнительных платежей — гербового сбора и других комиссий в обеих юрисдикциях, сообщил Financial Times юрист из Дубая, имя которого газета не раскрыла. Другой специалист подчеркнул: если «продавец» не под санкциями, то подобные сделки обмена можно заключать, они вполне законны.

Дубай стал одним из главных мест притяжения для состоятельных россиян после того, как Россия начала «специальную военную операцию»* на Украине, а западные страны в ответ на нее ввели жесткие санкции. Арабские Эмираты заняли нейтральную позицию и не стали применять к России ограничения. Основатель агентства недвижимости Driven Properties Абдулла Аладжаджи сообщил FT, что его компания зарегистрировала резкий рост стоимости сделок в этом году: бизнесмен связал это в том числе с притоком россиян в Дубай.

 

О том, что россияне стали интересоваться недвижимостью в Дубае, FT писала со ссылкой на брокеров и юристов еще в начале марта. В конце того месяца источники Bloomberg сообщали, что новый дом в Дубае ищет себе миллиардер Роман Абрамович. Представитель бизнесмена тогда ответил Forbes, что Абрамович не покупает дом в Дубае. В аэропорту города оказались десятки частных самолетов, связанных с россиянами, среди которых Абрамович и миллиардеры Виктор Рашников, Михаил Гуцериев и Аркадий Ротенберг, рассказывала The Wall Street Journal.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости