К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосбиржа оспорит в суде санкции Евросоюза против Национального расчетного депозитария


Мосбиржа анонсировала коллективный иск в суд из-за санкций ЕС против Национального расчетного депозитария (НРД), заявил председатель набсовета биржи Швецов. Евросоюз фактически заблокировал чужие активы, считает он. НРД попал под санкции 3 июня. В результате там зависли иностранные бумаги российских резидентов на 6 трлн рублей, оценивал ЦБ

Московская биржа организует коллективный иск из-за европейских санкций против Национального расчетного депозитария (НРД, входит в группу Мосбиржи), заявил председатель наблюдательного совета биржи Сергей Швецов, передает «Прайм».

«Московская биржа будет сейчас организовывать коллективный иск, в пятницу мы анонсируем, что мы собираемся в этом плане делать. Я здесь вижу перспективы», — сообщил Швецов на Петербургском международном юридическом форуме.

По его словам, введением санкций Евросоюз фактически заблокировал чужие активы. «НРД не является ни номинальным собственником, ни номинальным владельцем, он является учетным институтом, который учитывает в интересах третьих лиц, несет фидуциарную ответственность за этот учет», — добавил он.

 

Евросоюз ввел санкции против НРД 3 июня. В документе ЕС говорилось, что НРД является крупнейшим депозитарием ценных бумаг в России по рыночной стоимости и играет существенную роль в функционировании финансовой системы России и ее связи с международной финансовой системой. Кроме того, в марте этого года операции с НРД приостановил европейский депозитарий Euroclear, а позже — Clearstream. Однако, как писал Frank Media, европейские депозитарии были заблокированы уже с конца февраля, и платежи проходили, по сути, в ручном режиме.

Ограничения повлекли заморозку части бумаг российских инвесторов, а также выплат дивидендов и купонов. Frank Media сообщал, что на корреспондентских счетах НРД зависло около €4,5-7 млрд российских банков, компаний и инвесторов (данные на 3 июня). В середине июня зампред Банка России Владимир Чистюхин заявлял, что объем иностранных ценных бумаг резидентов, заблокированных в НРД, составил 6 трлн рублей. Он отмечал, что получить доступ к бумагам можно через их консолидацию в рамках фонда, в том числе аналога закрытого паевого инвестиционного фонда.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости