К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара вырос до 55 рублей после резкого смягчения валютных ограничений ЦБ


Курс доллара на Мосбирже приблизился к 55 рублям впервые за последние 10 дней. Ранее ЦБ ослабил ограничения на межграничные переводы, разрешив россиянам отправлять за рубеж до $1 млн в месяц

Курс доллара на Московской бирже в пятницу, 1 июля, перешел к росту и приблизился к 55 рублям, следует из данных торговой площадки. На максимуме за день американская валюта торговалась по 54,925 рубля, дорожая почти на 3,5 рубля ко вчерашнему закрытию.

На момент публикации (14:12 мск) доллар стоил 54,7 рубля, что на 3,27 рубля больше цены закрытия прошлой торговой сессии. Последний раз американская валюта торговалась в районе 55 рублей почти две недели назад — 21 июня. 

Евро в пятницу подорожал на 3,7 рубля и на максимуме торговался по 57,385 рубля.

 

Накануне, 30 июня, Банк России резко повысил порог для переводов за границу для физлиц: с 1 июля они получили возможность переводить на зарубежные счета до $1 млн в течение календарного месяца. С начала июня этот лимит составлял $150 000. «Лимиты по переводам повышены в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке», — пояснили в ЦБ. 

Глава регулятора Эльвира Набиуллина анонсировала существенное смягчение валютных ограничений 29 июня. Тогда она отметила, что рассматривался вариант их полной отмены, но для этого требуется корректировка законодательства.

 

«Если ранее корректировки имели более косметический характер, то теперь рост лимита составил сразу $850 000 на каждого резидента. Это может поддержать спрос на валюту и оказать сдерживающее влияние на укрепление рубля», — отметили в обзоре аналитики «БКС Экспресс». 

Ослабление ограничений — позитивная тенденция, однако «без бюджетного правила рубль остановить будет крайне затруднительно, пока не оживится импорт», возразил начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее заявил, что российский бюджет может «пожертвовать» частью сырьевых доходов текущего года, направляя их на валютные интервенции для ослабления курса рубля. «Минфин раньше в рамках бюджетного правила сверхдоходы от нефти и газа складывал в иностранную валюту, в ФНБ и так далее. Сейчас иностранная валюта токсичная, но мы готовы это делать, чтобы влиять на курс, в валюту «дружественных» стран. И через валюту «дружественных» стран, через кросс-курсы к доллару и евро можно будет регулировать и стоимость доллара и евро к рублю через такое соотношение», — пояснил министр.

 

Глава Минэкономразвития Максим Решетников не поддержал предложение Силуанова, усомнившись в том, что интервенции решат проблему крепкого рубля: «Избыток валюты, к сожалению, на рынке такой, что мы не сможем настолько сократить бюджетные расходы в условиях, когда у нас повышенная потребность в деньгах, с тем чтобы стабилизировать этим дополнительным спросом курс». Набиуллина, комментируя идею Минфина, предупредила, что попытки управлять курсом рубля сделают его «искусственным» и могут привести к девальвации.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости