К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евро подешевел до минимума за 20 лет на решении об остановке «Северного потока»


Курс евро опустился до минимума за последние 20 лет после решения «Газпрома» полностью остановить поставки по «Северному потоку». Цена газа в Европе на этом фоне подскочила на 30%

Курс евро в понедельник, 5 сентября, опустился до минимума за несколько десятилетий, снизившись на 0,7%, до $0,988, пишет Financial Times. Это наименьшее значение с 2002 года.

Европейские акции также упали: региональный индекс Stoxx 600 снизился на 1%, немецкий Dax — на 1,7%, французский Cac 40 — на 1,8%, а лондонский FTSE 100 — на 0,7%, отмечает газета.

Курс евро на Московской бирже опустился почти на рубль и на минимуме составлял 59,855 рубля. На момент публикации (12:26 мск) евро торговался по 60,38 рубля, дешевея на 0,46 рубля ко вчерашнему закрытию.

 

Это произошло после решения «Газпрома» остановить поставки газа в Европу по трубопроводу «Северный поток» на неопределенный срок. Российская компания объяснила это техническими проблемами в работе газоперекачивающего агрегата Trent 60 компрессорной станции «Портовая», в частности, специалисты заметили утечку масла. «Газпром» подчеркнул, что уже сталкивался с такими проблемами при работе с другими агрегаторами Siemens, которые прошли капитальный ремонт в Канаде, отметив, что устранение поломки возможно только в условиях «специализированного ремонтного предприятия».

В Siemens Energy позднее заявили, что не видят технических причин для полной остановки поставок газа. Утечки масла обычно не влияют на работу турбины и могут быть устранены на месте: это рутинная процедура при ремонтных работах, и в прошлом возникновение аналогичных утечек не приводило к остановке, заявил представитель компании.

 

После заявления «Газпрома» об остановке «Северного потока» биржевая цена на газ в Европе в понедельник, 5 сентября, подскочила на 30%, почти до $2900 за 1000 кубометров. В пятницу, 2 сентября, торги закрылись на уровне $2213 за 1000 кубометров.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости