К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Прямо с эшелона снимали»: СМИ узнали о возвращении банкам мобилизованных сотрудников


Российским банкам начали возвращать сотрудников, призванных в рамках мобилизации. По данным «Коммерсанта», списки на бронь, составленные ЦБ и отосланные в Минобороны, стали поступать в военкоматы. Некоторых мобилизованных, по словам источника газеты, «прямо с эшелона снимали»

Российским банкам начали возвращать сотрудников, призванных в армию в рамках частичной мобилизации. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на финансовом рынке. По его словам, списки, составленные ЦБ на основе заявок банков и отосланные Минобороны, начали поступать в военкоматы.

«Есть уже случаи, когда представители банка приезжали в военкомат, призвавший их сотрудника, с документами, подтверждающими, что тот находится в списке на бронь, и его возвращали, кого-то прямо с эшелона снимали», — рассказал собеседник газеты.

По словам другого источника, списки на бланках с печатью и подписью поступили в военные комиссариаты на прошлой неделе: 13 октября их получили краевые военкоматы, а 16 октября — местные.

 

ЦБ начал формировать списки сотрудников почти 100 банков, претендующих на бронь от частичной мобилизации, еще в сентябре. В перечень разрешили вписать не более 30% от числа сотрудников банка, основные критерии — высшее образование и критическая важность работы сотрудника. 

Банки подали списки 30 сентября, но к середине октября так и не получили подтверждения о предоставлении отсрочки, отметил Национальный совет финансового рынка (НСФР) в обращении к министру обороны Сергею Шойгу. В НСФР рассказали, что сотрудники продолжают получают повестки, а в военкоматах ссылаются на необходимость официального подтверждения отсрочки Генштабом. Организация попросила Шойгу ускорить выдачу брони «для обеспечения бесперебойного функционирования российской финансовой системы».

 

По информации «Коммерсанта», процесс затянулся, поскольку списки банковских сотрудников доставляют в военкоматы не по электронной почте, а на бумаге с печатью и подписью, а для возвращения мобилизованного из части приходится отправлять вестового. Если бы Минобороны передало списки военкоматам по цифровым каналам, например, защищенным усиленной квалифицированной электронной подписью, расходов на мобилизацию и возвращения сотрудников можно было бы избежать, отмечает издание.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости