К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предложил ослаблять валютные ограничения только в ответ на смягчение санкций


Валютные ограничения в России можно смягчить, но только в ответ на ослабление санкционных ограничений «недружественных» стран, исходя из принципа взаимности, заявил ЦБ. Он обнародовал основные направления развития финансового рынка на ближайшие три года. Документ подготовили с надеждой, что экономика останется открытой, будут применяться «преимущественно» рыночные методы и подходы, а роль государства усилится только там, где рынок не справляется

При установлении валютных запретов и ограничений России следует исходить из принципа взаимности: Банк России может заняться либерализацией только в качестве ответной меры на смягчение санкций — например, на разблокировку активов. Об этом говорится в Основных направлениях развития финансового рынка России на 2023–2025 годы, которые опубликовал Центробанк. Вводить запреты нужно по тому же принципу: только в отношении резидентов тех государств, которые устанавливают ограничения против России, считает ЦБ.

Кроме того, Центробанк считает, что нужно по-разному регулировать резидентов и нерезидентов: требования к первым могут быть «максимально либерализованы», а жесткость требований к нерезидентам должна различаться в зависимости от их юрисдикции, говорится в документе. Валютное регулирование должно стимулировать переход на расчеты в рублях и валютах «дружественных» государств, а также снижение избыточной валютизации активов и пассивов российских нефинансовых организаций, уверен ЦБ. Ответственность за нарушение требований валютного законодательства в связи с санкциями надо максимально смягчить, добавил он.

«Направления» подготовлены, исходя из нескольких положений. В частности, ЦБ рассчитывает, что экономика России останется открытой и в перспективе будут расширяться внешнеторговые и финансовые отношения с «дружественными» странами. Кроме того, Банк России надеется, что будут применяться «преимущественно рыночные методы и подходы», а роль государства усилится только в тех сферах и при решении тех задач, с которыми рынок не может эффективно справиться, но которые имеют большое значение для экономики.

 

Структурная трансформация экономики будет требовать больше инвестиций, которые могут существенно различаться по отраслям и регионам и ростом роли долевого капитала в финансировании инвестиций бизнеса, прогнозирует регулятор. Он считает критически важным обеспечить финансовую стабильность рынка и восстановить доверие россиян к инвестициям на рынке капитала, потому что важность внутренних источников финансирования экономики увеличилась из-за прекращения притока иностранного капитала. Финансовая стабильность потребует «дополнительной настройки подходов Банка России» в части мониторинга развития ситуации и применяемых инструментов, следует из документа.

23 ноября Владимир Путин продлил до конца 2023 года действие своего указа по обеспечению финансовой стабильности в сфере валютного регулирования. Еще год будут запрещены сделки по покупке резидентами долей, вкладов и паев в иностранных компаниях без разрешения ЦБ. Регулятор сможет определять суммы операций по переводу денег иностранным компаниям и физлицам. Сам Банк России в августе продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты, а в сентябре — ограничения переводов за рубеж денег нерезидентов из «недружественных» стран со счетов брокеров и доверительных управляющих. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости