К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ посоветовал банкам внимательнее следить за операциями иностранных агентов


ЦБ рекомендовал банкам с особым вниманием следить за операциями иностранных агентов. Регулятор напомнил, что с 1 декабря вступят в силу новые ограничения для иноагентов: например, им нельзя будет вносить деньги в избирательные фонды кандидатов и давать деньги на проведение публичных мероприятий. В рамках управления рисками, в том числе риском потери деловой репутации, лучше контроль усилить, считает ЦБ

Банк России посоветовал банкам «обеспечить повышенное внимание» к банковским операциям иностранных агентов и в их пользу. Об этом говорится в письме зампреда Центробанка Ольги Поляковой, которое размещено на сайте ЦБ.

Полякова напомнила банкам, что с 1 декабря вступят в силу новые ограничения для иностранных агентов. Например, им нельзя будет вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, жертвовать деньги политическим партиям или их региональным отделениям, а также перечислять деньги или давать имущество для организации и проведения публичных мероприятий. Банкам в рамках управления рисками, в том числе «риском потери деловой репутации», нужно избегать вовлечения в такие операции, написала Полякова.

Перечисленные ограничения вводятся законом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который Владимир Путин подписал 14 июля. По нему иностранным агентом  могут признать лицо, которое получает поддержку из-за рубежа либо находится под иностранным влиянием и которое осуществляет политическую деятельность, ведет целенаправленный сбор данных в области военно-технической и военной деятельности России или распространяет информацию, предназначенную для неограниченного круга лиц.

 

Новые условия для иноагентов на стадии законопроекта критиковал Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Он считал, что документ «фактически необоснованно» расширяет список тех, кого могут признать иноагентами. Кроме того, СПЧ обращал внимание на ограничение конституционных прав и противоречие принципам трудового права. 

Под действие закона об иноагентах могут попасть россияне, которые уехали из страны на фоне «специальной военной операции»* и частичной мобилизации, заявил в конце октября глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов. Позже он добавил, что в его заявлении речь «в любом случае» шла о небольшом количестве лиц и угроза «не касается 99,9%» россиян.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости