К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росстат уточнил оценку спада экономики в третьем квартале


Экономика России в третьем квартале сократилась на 3,7% после спада на 4,1% во втором квартале и роста на 3,5% в первом, следует из уточненных данных Росстата. Ранее ведомство ожидало, что ВВП в третьем квартале сократится на 4%. Минэкономразвития заявило, что инвестиционная активность в этот период оказалась выше ожиданий

Росстат опубликовал уточненную оценку спада российского ВВП в третьем квартале  2022 года. По данным ведомства, экономика в указанном квартале сократилась на 3,7% после спада на 4,1% во втором квартале и роста на 3,5% в первом квартале. Ранее Росстат предварительно оценивал, что ВВП России в третьем квартале сократится на 4% в сравнении с тем же периодом предыдущего года. 

«Уточнение связано с использованием дополнительно полученных данных от Банка России, отчета об исполнении консолидированного бюджета России и государственных внебюджетных фондов за январь — сентябрь 2022 года, составленного Казначейством России», —  отметил Росстат «Интерфаксу».

«Положительный вклад в ВВП продолжают вносить строительный сектор и агропромышленный комплекс. При этом в третьем квартале улучшилась ситуация в обрабатывающей промышленности за счет отраслей, ориентированных на внутренний спрос», — говорится в сообщении Минэкономразвития. Выше ожиданий оказалась инвестиционная активность в России, что произошло как за счет корпоративного кредитования, так и за счет бюджетных средств, отметило ведомство. По прогнозу Минэкономразвития, по итогам года сокращение ВВП составит 2,9%.

 

По данным Росстата, в число отраслей, показавших падение индекса физического объема добавленной стоимости в третьем квартале, вошли сферы оптовой и розничной торговли (-19,3%), водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (-10,1%), а также транспортировки и хранения (-4,1%). Часть отраслей при этом показали рост в указанный период: строительство (+6,6%), сельское хозяйство (+5,0%), банковские услуги в сфере финансов и страхования (+4,7%). В секторе добычи полезных ископаемых зафиксирована нулевая динамика ВВП в сравнении тем же периодом 2021 года.

Кроме того, Росстат опубликовал данные по инфляции. С 6 по 12 декабря 2022 года она составила 0,19% после инфляции 0,58%, 0,19%, 0,11% и 0,06% в предыдущие четыре недели. Годовая инфляция ускорилась до 12,65% с примерно 12,5% на 5 декабря и 11,98% на конец ноября. Ведомство указывает, что больше всего на скачок инфляции за указанную неделю повлияло повышение тарифов ЖКХ, перенесенное правительством с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Также выросла стоимость билетов на 8,6% (5,7% на прошлой неделе).

 

ЦБ на заседании 28 октября принял решение оставить уровень ключевой ставки без изменений на уровне 7,5%, что произошло впервые с марта. Глава регулятора Эльвира Набиуллина на брифинге говорила, что дальнейшая траектория ставки «будет зависеть от поступающих данных по экономике, по инфляции, инфляционным ожиданиям». Следующее заседание по ставке ЦБ проведет в пятницу 16 декабря.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости