К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Росбанка рассказала об обязательстве не уходить в убыток из-за фонда Потанина


После покупки Росбанка Потаниным у кредитной организации появилось обязательство не уходить в убыток, рассказала ее глава. Это связано с тем, что акционером банка стал фонд миллиардера, который использует дивиденды для реализации благотворительных программ

Росбанк, перешедший от Societe Generale к миллиардеру Владимиру Потанину, теперь не может уходить в убыток и должен платить дивиденды. Об этом РБК сообщила глава кредитной организации Наталья Воеводина.

«Интеррос» Потанина договорился о покупке Росбанка в апреле. Условия сделки стороны не раскрывали. «Коммерсантъ» писал, что компания выкупит банк за 0,2-0,3 его капитала, то есть за 40-60 млрд рублей. В сентябре «Интеррос» начал процесс передачи до половины акций Росбанка в эндаумент благотворительного фонда миллиардера.

По словам Воеводиной, сейчас в фонд переданы 47,5% акций, 45% осталось у «Интерроса», 7,5% выкупил банк для программы мотивации сотрудников. «Такая акционерная структура определяет дивидендную политику на следующий этап нашей жизни. Нам, действительно, надо при соблюдении всех нормативов Центрального банка, прежде всего нормативов достаточности капитала, производить тот объем [чистой прибыли], из которого мы будем выплачивать дивиденды каждый год. Для того чтобы эта прибыль от 47,5% акций, принадлежащих фонду, направлялась на реализацию благотворительных программ. Это вот наша печка, от которой мы пляшем, от которой формируем наши бизнес-планы», — рассказала топ-менеджер.

 

Воеводина пояснила, что выплаченные фонду дивиденды направляются «на благотворительные программы, которые финансируются из этих целевых капиталов, — спорт, культура, образование». «Вот такой дополнительный смысл формирования социального капитала у нас появился», — отметила Воеводина.

Она подтвердила, что теперь у банка есть обязательство не заканчивать какой-либо период отчетности с убытком. «Когда мы планируем инвестиционные циклы, принимаем решения по ускоренному росту, для нас это основная отправная точка. Мы проверяем, надежно ли мы можем гарантировать выплату этих дивидендов», — пояснила руководитель банка. Размер прибыли, который должен теперь направляться на дивиденды, она не раскрыла.

 

Сам Потанин в беседе с РБК ранее признался, что решил передать акции Росбанка благотворительному фонду в том числе для смягчения потенциальных санкционных рисков, поскольку «изменение акционерной структуры в Росбанке облегчит банку взаимодействие с внешними партнерами». Однако основным мотивом, по его словам, было выполнение обещания наполнить эндаумент фонда до 100 млрд рублей. 

Сотрудники Росбанка в рамках мотивационной программы будут получать его акции на льготных условиях, рассказал миллиардер. «Основная идея сейчас у самого менеджмента Росбанка — сделать это в режиме не подарка, а в режиме соинвестирования, который субсидируется самой компанией. То есть идея, чтобы работники банка получали акции предприятия не абсолютно бесплатно, а инвестировали вместе с самим банком», — указал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости