К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин внес проекты постановлений с новыми условиями льготных ипотек


Минфин внес в правительство проекты постановлений об изменении условий льготных ипотечных программ. Ставка по льготной ипотеке на новостройки, продленной до 2024 года, будет увеличена с 7% до 8%. Доступ к семейной ипотеке получат семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, независимо от даты их рождения

Минфин разработал и внес в правительство проекты постановлений, предусматривающих изменение с 2023 года условий льготных ипотечных программ, сообщила пресс-служба ведомства. 

Документы предусматривают продление программы льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, ставка по кредиту в ее рамках  составит 8% (сейчас 7%). Доступ к семейной ипотеке будет расширен. Она станет доступна семьям, имеющим двух и более детей, независимо от даты их рождения, но моложе 18 лет на дату заключения договора.

На новых территориях России появится ипотека на новостройки под 2%. Льготный ипотечный кредит на таких же условиях смогут получить переселенцы из Херсонской области, имеющие жилищные сертификаты. Оформить кредит и воспользоваться сертификатом можно будет в любом российском регионе.

 

«Важно сконцентрироваться на помощи гражданам, действительно нуждающимся в жилье, и в то же время поддержать спрос на новостройки», — заявил по поводу новых условий льготной ипотеки глава Минфина Антон Силуанов.

Программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% была запущена в апреле 2020 года как антикризисная мера, потом ставка по ней была увеличена до 7%. Льготную ипотеку запустили как временную антикризисную меру, но затем несколько раз продлевали, несмотря на нежелание ЦБ. Программа должна была завершиться 31 декабря 2022 года, но ранее в декабре президент России Владимир Путин сообщил, что она будет продлена до 1 июля 2024 года с новыми условиями — ставка увеличится с 7% до 8%. Путин пообещал, что механизм льготной ипотеки будут сворачивать плавно, а основным инструментом стимулирования спроса станет программа семейной ипотеки под 6%.

 

Программа льготной семейной ипотеки под 6% годовых была запущена в 2018 году. В октябре 2022 года правительство продлило семейную ипотеку: теперь ее смогут получить семьи, в которых ребенок родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года (до этого крайним сроком был конец 2022 года).

По данным Минфина на 15 декабря, всего по программе «Льготная ипотека» было выдано 934 500 кредитов на 3,1 трлн рублей. По программе «Семейная ипотека» — 445 500 кредитов на 1, 6 трлн рублей. Из федерального бюджета и резервного фонда правительства на программу «Льготная ипотека» в 2022 году выделено 132,3 млрд рублей, на «Семейную ипотеку» — 76 млрд рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости