К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Total предупредил о новом напряжении на европейском газовом рынке в 2023 году


На европейском рынке природного газа может снова сложиться напряженная ситуация в 2023 году, предупредил глава Total Патрик Пуянне. Европа получит в этом году меньше газа из России, и ЕС нужно диверсифицировать источники энергоресурсов, считает топ-менеджер. Европе, вероятно, придется жестче конкурировать за СПГ с Азией, отметил Bloomberg

Ситуация на европейском рынке природного газа может снова осложниться в 2023 году, потому что потраченные за зиму запасы придется восполнять без привычных поставок из России, заявил гендиректор французской нефтегазовой компании TotalEnergies Патрик Пуянне в интервью газете L’Echo. Слова Пуянне процитировал Bloomberg.

«Европа получит меньше российского газа, чем в 2022 году, и ей придется опять массово импортировать СПГ (сжиженный природный газ. — Forbes). Ситуация снова станет более напряженной», — отметил Пуянне. Он также считает, что есть вероятность возникновения нехватки дизельного топлива. Total учтет этот риск при управлении своими нефтеперерабатывающими заводами и ориентирует свои поставки в первую очередь на Европу, но расходы на транспортировку будут выше, предупредил Пуянне. Евросоюзу нужно диверсифицировать свои источники энергоресурсов, причем в основном за счет долгосрочных контрактов, добавил топ-менеджер.

Пока что Евросоюзу удается удерживать запасы на уровне выше обычного: помогает непривычно теплая погода, с которой потребление снижается, а также значительный импорт СПГ. К концу зимы останется примерно половина запасов, и закуплено достаточно газа, чтобы снова заполнить хранилища к следующей зиме, считает исследовательская компания BloombergNEF. На фоне оптимистичных ожиданий стоимость газа снизилась примерно на 30% за последний месяц, написал Bloomberg. Но недостаточный импорт газа из России остается предметом озабоченности: он увеличивает конкуренцию Европы за СПГ с Азией, а увеличение спроса там может усложнить ЕС закупку необходимых грузов, отметило агентство.

 

Потребление энергоресурсов в Азии будет увеличиваться в основном за счет Китая, власти которого с конца 2022 года отменяют политику «нулевой терпимости» к коронавирусу. В ее рамках власти могли отправлять на карантин целые городские районы, а границы были закрыты. Но теперь экономика Китая оживает, восстанавливаются поездки людей, границы снова открыты. Путешествия в Китае на новогодних праздниках выросли на 74% в 2023 году в сравнении с 2022-м, написал Reuters.

Россия в конце августа 2022 года прекратила экспорт газа в Европу по газопроводу «Северный поток». В конце сентября он и газопровод «Северный поток — 2», не введенный в эксплуатацию, были повреждены в результате диверсии: из четырех ниток не пострадала только одна, но и из нее «Газпром» топливо откачал. Поставки газа в Европу продолжаются по газопроводам, идущим по земле: через Украину и Белоруссию.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости