К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин пообещал обнулить долю евро в структуре ФНБ до конца года


Минфин обнулит долю евро в Фонде национального благосостояния в этом году, заявил замглавы ведомства Владимир Колычев. По его словам, в ФНБ останутся только юани, рубли и золото. В прошлом году часть средств ФНБ в евро, фунтах и иенах на счетах в ЦБ была заблокирована из-за санкций, после чего Минфин утвердил новую структуру фонда, предусмотрев возможность снижать до нуля долю любого актива

Минфин в 2023 году сократит до нуля долю евро в Фонде национального благосостояния (ФНБ), в нем останутся только китайские юани, рубли и золото, заявил журналистам заместитель министра финансов Владимир Колычев.

«Если вопрос — будет ли евро обнулен, то он обязательно будет обнулен в этом году», — сказал Колычев, отвечая на вопрос, что будет происходить с оставшимися на счетах ФНБ средствами в евро (цитата по РИА «Новости»). Он отметил, что Минфин будет постепенно приводить фонд к новой структуре.

В 2021 году Минфин исключил доллар из состава валют ФНБ. В результате доли активов в ФНБ распределились так: 39,7% —  евро, 30,4% — юани, 5% — фунты стерлингов, 4,7% — иены и 20,2% — золото. В марте 2022 года примерно половина международных резервов России, включая евро, фунты и иены на счетах Банка России, оказались заблокированы из-за санкций.

 

В конце 2022 года Минфин утвердил новую структуру активов ФНБ. Было разрешено до 60% активов фонда инвестировать в юани, до 40% — в золото. Ранее доли юаня и золота составляли 30% и 20% соответственно. Кроме того, в новой структуре Минфин предусмотрел возможность снижать до нуля долю любого актива и объявил об обнулении остатков фунтов стерлингов и японских иен на счетах ФНБ. Ведомство сообщило, что продолжает «последовательное сокращение доли валют «недружественных» государств» в структуре активов фонда.

По данным Минфина на начало февраля, на счетах ФНБ в Банке России размещено €10,46 млрд и 307,44 млрд юаней, 551,27 тонны золота в обезличенной форме и 530,1 млн рублей. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости