К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин сократит продажи валюты в марте в 1,6 раза


Минфин в марте сократит продажи валюты по бюджетному правилу в 1,6 раза — до 5,4 млрд рублей в день. Это связано с тем, что в феврале недобор нефтегазовых доходов оказался меньше ожидавшегося. Но в марте, как ожидает ведомство, бюджет недополучит больше 132 млрд рублей от продажи нефти и газа

С 7 марта Минфин сократит продажи валюты (юаней) на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила в 1,6 раза, до 5,4 млрд рублей, указано в пресс-релизе ведомства. Операции на такую сумму будут проводится с 7 марта по 6 апреля. Всего за это время на продажу валюты на внутреннем рынке будет направлено 119,8 млрд рублей. 

Министерство решило сократить ежедневные продажи юаней, так как по итогам февраля бюджет получил нефтегазовых доходов больше, чем ожидалось. В начале прошлого месяца ведомство прогнозировало, что бюджет недополучит 108 млрд рублей, но по факту недобор оказался на 12,3 млрд рублей меньше. В марте Минфин ожидает недополучения нефтегазовых доходов в размере 132,1 млрд рублей. 

В феврале на фоне сокращения нефтегазовых доходов Минфин, напротив, резко нарастил продажи юаней — почти в три раза, до 8,9 млрд рублей в день. Всего на эти цели ведомство потратило 160,2 млрд рублей. В январе продажи проводились на сумму, эквивалентную 3,2 млрд рублей в день, или всего 54,5 млрд рублей.

 

Центробанк возобновил продажи валюты в рамках видоизмененного бюджетного правила в январе, спустя 10 месяцев после того, как механизм был приостановлен. В соответствии с новым порядком, опубликованным Минфином, валюта должна закупаться при высоких прогнозируемых нефтегазовых доходах страны и продаваться — при низких. «Цены отсечения», от которой зависит, когда идут покупки или продажи валюты по бюджетному правилу, больше не существует — объем нефтегазовых доходов зафиксирован на уровне 8 трлн рублей в год в 2023–2025 годах.

Минфин был вынужден распорядиться о возобновлении бюджетного правила из-за снижения стоимости основного экспортного сорта российской нефти Urals. Ее цена обвалилась на фоне вступления в силу европейского эмбарго на нефть и потолка цен. Средняя стоимость Urals держится ниже $50 уже второй месяц — по данным Минфина, в феврале средняя цена Urals поднялась до $49,56 за баррель, в январе она составляла $49,48.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости