К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Регуляторы США вызвали в суд банкиров из First Republic из-за продажи акций


Регуляторы штата Массачусетс начали расследование продаж акций топ-менеджерами банка First Republic с начала 2023 года. Основатель и исполнительный председатель банка Джеймс Герберт продал акций на сумму $4,5 млн, гендиректор Майкл Роффлер — почти на $1 млн, передает Reuters. Ранее аналогичное расследование было начато против руководителей рухнувшего SVB

Регуляторы штата Массачусетс в США начали расследование продажи акций First Republic Bank топ-менеджерами компании. Об этом Reuters сообщил секретарь по делам Содружества Массачусетса Уильям Гэлвин. 

Гэлвин рассказал, что его офис вызвал представителей First Republic Bank в суд и запросил у них подробности о политике торговли акциями банка и о том, как сотрудники продавали свои ценные бумаги, начиная с 1 января 2023 года. Представитель First Republic отказался подтвердить, что компания получила повестку в суд, и комментировать продажу акций. Корпоративным инсайдерам разрешено покупать и продавать акции своих компаний, но для должностных лиц и директоров незаконно совершать сделки с существенной информацией, которая еще не является публичной, поясняет агентство.

Несколько топ-менеджеров First Republic продали акции банка в этом году. В их числе — основатель банка и исполнительный председатель Джеймс Герберт (продал акций на $4,5 млн) и генеральный директор Майкл Роффлер (продал бумаги почти на $1 млн), пишет агентство со ссылкой на отчетные документы, предоставленные Федеральной корпорации страхования вкладов (FDIC), и опубликованные на сайте банка. По правилам регулирования, руководители банков, у которых нет холдинговых компаний, отчитываются о сделках с ценными бумагами банковскому регулятору, а не в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Герберт и Роффлер не ответили на запросы агентства о комментариях по поводу продажи акций или повестки в суд.

 

Гэлвин отметил, что его пока не беспокоят другие банки, работающие в его штате, хотя он знает, что они по-прежнему находятся под сильным давлением.«У нас нет оснований полагать, что они инвестировали в аналогичные стратегии», — сказал собеседник агентства. Он напомнил, что его офис начал аналогичное расследование и в отношении продаж акций руководителями SVB Financial Group, которая владела Silicon Valley Bank до его банкротства. Оба банка — SVB и First Republic — имеют филиалы в Массачусетсе. Представитель Simpson Thacher & Bartlett, юрисконсульта Silicon Valley Bridge Bank, отказался от комментариев.

Цена акций First Republic упала почти на 90% в марте после краха SVB, после которого вкладчики забрали свои деньги из небольших банков. First Republic заманивала состоятельных клиентов льготными ставками по ипотечным кредитам и займам. Эта стратегия также сделала его более уязвимым, поскольку гарантированное страхование вкладов в США распространяется только на $250 000 на одном счете. 

 

«Их банковские стратегии были рискованными. Это справедливое заявление. Риск стал очевидным», -— прокомментировал ситуацию с SVB и First Republic Гэлвин. Он добавил, что его офис особенно заинтересован в изучении торговой активности инсайдеров. Расследование Массачусетса в отношении First Republic находится на ранней стадии и может не привести к принятию регулирующих мер. 

С начала марта 2023 года в США обрушились сразу три банка. Первым закрылся Silvergate Bank, один из главных банков для американского крипторынка. После него местные власти закрыли Silicon Valley Bank, который специализировался на работе со стартапами, затем — нью-йоркский Signature Bank.На этом фоне проблемы начались и у американского First Republic Bank, чьи акции рухнули почти на 80% за один день. Крупнейшие банки США, включая Citigroup и JPMorgan Chase, договорились временно разместить в банке $30 млрд. FDIC сообщила, что что First Citizens Bancshares покупает крупные доли SVB, а Flagstar Bank, дочерний New York Community Bancorp, возьмет на себя депозиты Signature.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости