К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дисконт нефти Urals к Brent сократился до минимума с ноября-декабря


Дисконт российской нефти Urals к эталонной Brent сократился до минимального с ноября-декабря показателя — 36,5%. Средняя цена нефти Urals за последний месяц составила $51,15 за баррель, в бюджет заложена цена $70,1. С апреля в России заработал закон, призванный снизить дисконт Urals к Brent, чтобы минимизировать его негативное влияние на доходы бюджета

Средняя цена российской нефти марки Urals за период с 15 марта по 14 апреля 2023 года составила $51,15 за баррель, сообщил Минфин. 

Средняя цена нефти марки Brent за этот период составила $80,4 за баррель, подсчитал «Интерфакс». Таким образом, дисконт цен Urals к ценам Brent составил чуть менее 36,5%, продолжив снижаться с рекордных 43%, показанных с 15 декабря по 14 января. Последний раз спред был ниже текущего в период с середины ноября по середину декабря 2022 года (около 32%). 

Нефть марки Brent днем 17 апреля дешевела на 0,37%, и по состоянию на 14:30 мск цена июньских фьючерсов составляла $85,99 за баррель.

 

Текущая цена Urals, $51,15, ниже заложенной в бюджет на 2023 год ($70,1 за баррель). Нефтегазовые доходы России в феврале сократились по сравнению с прошлым годом на 46%, до 521 млрд рублей, подсчитал Bloomberg на основе данных Минфина России. Поступления в бюджет от налогов на нефть и нефтепродукты упали на 48% — до 361 млрд рублей.

Показатели резко упали на фоне снижения цен на нефть Urals и западных санкций: 5 декабря в силу вступили эмбарго ЕС на закупки нефти из России с доставкой танкерами и потолок цены на российскую нефть, перевозимую по морю, на уровне $60. С 5 февраля аналогичные меры были введены в отношении российских нефтепродуктов.  

 

11 января вице-премьер Александр Новак отметил на совещании у президента России Владимира Путина, что основная проблема нефтяной отрасли — высокий дисконт цены Urals по отношению к эталонному сорту Brent. По его словам, дисконт обусловлен резким ростом стоимости фрахта танкеров в связи с опасениями перевозчиков и контрагентов, что они могут попасть под санкции, поскольку не присоединились к потолку цен, установленному для российской нефти.

 27 января Путин поручил правительству к 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цены на нефть и нефтепродукты, применяемой при налогообложении нефтяных компаний с целью «минимизации негативного влияния на доходы федерального бюджета». Чтобы ограничить дисконт на Urals к Brent, в феврале в России был принят закон, устанавливающий новый порядок расчета цен на российскую нефть (вступил в силу с 1 апреля). Его цель — ограничить дисконт на российскую нефть Urals к мировому бенчмарку Brent. «Через налоговые механизмы устанавливается некий индикатор скидки, ниже которого продавать российскую нефть должно быть невыгодно», — объяснял замглавы Минфина Алексей Сазанов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости