К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина предложила распространить льготную ипотеку на вторичное жилье


Набиуллина поддержала распространение адресной льготной ипотеки на вторичное жилье. При этом она вновь призвала свернуть льготные программы ипотеки, которые не являются адресными

Банк России считает полезным распространить адресную льготную ипотеку на вторичный рынок жилья, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. «Это адресная программа, это все-таки не поддержка застройщиков, а поддержка конкретных категорий людей. И неважно, как они покупают жилье — на первичном рынке или на вторичном», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

Набиуллина отметила, что широкие льготные программы эффективны как антикризисная мера, но потом их надо сворачивать и переходить к адресным программам.

Сегодня почти все льготные программы по ипотеке распространяются только на новостройки. В середине апреля президент России Владимир Путин предложил ввести льготы на приобретение вторичного жилья. «Это тоже косвенно, но положительно будет отражаться и на отрасли», — сказал он на встрече с главой «Дом.РФ» Виталием Мутко. «Конечно, снижение ставок по ипотеке на вторичное жилье — это был бы большой плюс, но это требует большого объема денег», — заявил позднее по этому поводу вице-премьер Марат Хуснуллин.

 

Программа льготной ипотеки на новостройки под 6,5% была запущена в апреле 2020 года как антикризисная мера. Льготную ипотеку несколько раз продлевали, несмотря на возражения ЦБ. В ноябре 2021 года, в частности, Набиуллина предложила не продлевать льготную ипотеку на новостройки, так как широкомасштабное продление ипотеки может поддерживать высокий рост цен на жилье. Она отметила, что есть другие более адресные льготные программы, которые «работающие и направлены на то, чтобы поддержать ипотеку в тех секторах, где это необходимо».

В декабре 2022 года ЦБ напомнил, что программа льготной ипотеки должна быть более адресной, и предложил выдавать ее одному заемщику не более раза. «Чтобы повысить адресность, следует предусмотреть, что льготной ипотекой можно воспользоваться только один раз», — заявила тогда «Известиям» директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

 

Тем не менее правительство продлило программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года со ставкой по кредиту 8%. И распространило семейную ипотеку на семьи с двумя детьми без привязки к их возрасту.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости