К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин объяснил снижение добычи газа в России


Россия снизила добычу газа для «поддержания определенной ценовой конъюнктуры на мировых рынках», заявил Путин. По его словам, сейчас цена на газ «немножко припала», а добыча, несмотря на снижение, находится на «должном уровне». Ранее министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия отстает от плана по нефтегазовым доходам

Россия сокращает добычу углеводородов и совершает другие действия для поддержания «определенной ценовой конъюнктуры» на мировых рынках, заявил Владимир Путин, его слова передает «РИА Новости».

Россия установила определенную цену на газ, но она «немножко припала», сообщил президент. Несмотря на сокращение добычи, она все равно остается на должном уровне, добавил он. Он также отметил, что Россия находится в диалоге с партнерами по ОПЕК+, и ситуация «в целом абсолютно стабильная».

Доходы России от продажи нефти и газа пока отстают от плана, с ними есть проблемы, заявил 17 мая министр финансов Антон Силуанов. Он связал это с конъюнктурой рынка и с дисконтами, которые применяются к ценам на российские энергоресурсы. Другие доходы России растут в плановом порядке, и министерство рассчитывает даже на небольшой рост по итогам 2023 года, добавил Силуанов. По его словам, сейчас сложился дисбаланс между исполнением расходов бюджета и доходами: по итогам января-апреля доходы составили 30% от годового плана, а расходы — 39%. Ранее Минфин сообщил, что федеральный бюджет в январе — апреле 2023 года исполнен с дефицитом 3,424 трлн рублей — это больше, чем план на весь 2023 год.

 

По данным Росстата, добыча природного газа в России в первом квартале 2023 года составила 149 млрд кубометров — на 14,1% меньше, чем было за тот же период 2022 года. По итогам 2022 года Россия сократила добычу газа на 18-20% до 671 млрд кубометров, сообщал в декабре вице-премьер Александр Новак. В 2022 году Россия прекратила экспортировать газ в Европу — на основной свой газовый рынок — по газопроводу «Северный поток»: сначала сама остановила поставки, а затем газопровод был поврежден в результате диверсии. 

В феврале Россия также объявила о намерении добровольно сократить добычу сырой нефти на 500 000 баррелей в сутки по сравнению с февральским уровнем. В апреле это ограничение было продлено до конца года. 16 мая Международное энергетическое агентств в отчете по итогам апреля заявило, что Россия не вышла на заявленное сокращение добычи нефти. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости