К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Набиуллина объяснила рост цен на яйца общим инфляционным давлением


Заметное повышение цен на яйца объясняется общим инфляционным давлением, заявила глава ЦБ Набиуллина. По ее словам, при высоком темпе роста цен «постоянно что-нибудь выстреливает». Ранее за подорожание яиц извинился Путин, объяснив его «сбоем в работе правительства». Он признал, что инфляция «подросла» и к концу года может составить 8%

Заметный рост цен на яйца можно объяснить общим инфляционным давлением, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом она сказала в интервью РБК.

«Есть искушение связать высокую инфляцию с каким-то видом товаров. Но, к сожалению, там есть общие причины. Прежде всего в нашем случае это то, что высокий рост спроса опережает возможности предложения», — отметила Набиуллина. Она добавила, что подорожание яиц — это только «один из параметров» сложившейся ситуации. «Когда темп роста цен высокий, у нас постоянно что-нибудь выстреливает. Я вспоминаю 2021 год — то один тип товаров [резко дорожал], то другой», — пояснила глава ЦБ.

По данным Росстата, яйца в 2023 году стали самым подорожавшим продуктом — цена на них с 5 по 11 декабря выросла на 4,55% по сравнению с предыдущей неделей,  с начала года — на 46,2%. Владимир Путин на прямой линии 14 декабря извинился перед россиянами за подорожание, связав его со «сбоем в работе правительства». Среди причин роста цен он назвал повышение спроса на фоне роста доходов и зарплат и тот факт, что вовремя не был открыт «в должном объеме» импорт.

 

Президент признал, что инфляция в России «подросла». «К концу года ожидается 7,5%, может быть, чуть больше, к 8%. Но Центральный банк, правительство принимают необходимые меры», — заверил Путин.

На фоне разгона инфляции ЦБ в 2023 году поднимал ключевую ставку пять раз — с 7,5% до 16% годовых. Последнее повышение было 15 декабря. После этого заседания Набиуллина отметила, что ЦБ близок к завершению цикла ужесточения политики, но указала, что «все будет зависеть» от инфляции.

 

В разговоре с РБК она заявила, что для перехода к смягчению денежно-кредитной политики регулятору нужно будет «убедиться, что инфляция устойчиво снижается, что это не разовые факторы, которые могут повлиять на темп роста цен в конкретном месяце». «Нужно будет для этого два или три месяца или больше — это зависит от того, насколько широкий круг показателей, которые характеризуют устойчивую инфляцию, снижается», — указала глава ЦБ.

Кроме того, на решение Центробанка будут влиять инфляционные ожидания населения и бизнеса, которые были «высокие и еще выросли», отметила Набиуллина. «Высокие инфляционные ожидания означают инерционность инфляционных процессов. И чем выше инфляционные ожидания, тем, конечно, сложнее снижать инфляцию», — пояснила она.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости