К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гнев и стыд: как героиня сериала «Я ненавижу Сьюзи» переживает крах семьи и карьеры

Кадр из сериала «Я ненавижу Сьюзи» (Фото DR)
Кадр из сериала «Я ненавижу Сьюзи» (Фото DR)
На «Кинопоиске» и в «Амедиатеке» можно посмотреть британский сериал «Я ненавижу Сьюзи» Люси Преббл и Билли Пайпер, главная героиня которого оказалась в центре медийного скандала. Рассказываем, чему стоит поучиться у актрисы, чьи интимные фото были слиты в сеть

Сериал «Я ненавижу Сьюзи» Люси Преббл и Билли Пайпер примерно такой же отвязный, как «Дрянь» Фиби Уоллер-Бридж, однако он почему-то получил меньшую известность среди зрителей. Разошлись и их оценки — в диапазоне от «талантливое шоу» до «я действительно ненавижу Сьюзи, она не очень хороший человек». Что ж, фигура главной героини и правда противоречива, однако стоит ли ее осуждать?

Сериал имеет не только множество разветвленных историй (Фото DR)

Сьюзи Пиклс (ее играет Билли Пайпер) в 15 лет стала звездой, победив в британском аналоге шоу «Голос». Сейчас она актриса, снимается в сериале про зомби-нацистов и только что подписала контракт с Disney. Однажды утром во время фотосъемки для журнала Сьюзи узнает, что ее телефон взломали и в сеть утекли личные фото. И вот уже ее в целом сдержанный муж Коб (Дэниел Ингс) меняет замки в доме, чтобы Сьюзи не могла туда попасть. Названия восьми эпизодов перекликаются со стадиями горя: «Шок», «Стыд», «Торг», «Гнев» и так далее.

В Великобритании имя актрисы Билли Пайпер стало нарицательным: она и сама проснулась звездой в 15, когда ее сингл 1998 года «Because we want to» дебютировал в музыкальном эфире. В начале нулевых у Пайпер появилось много поклонников на телевидении из-за роли Роуз, отважной подруги Доктора Кто в одноименном сериале. Позже она сыграла роль секс-работницы Белль в сериале «Тайный дневник девушки по вызову». Создательница шоу Люси Преббл потом вспоминала: «Лучшее в этом шоу — это встреча с Билли. Это было началом, вероятно, самой важной дружбы в моей жизни».

 
Фигура главной героини и правда очень противоречивая (Фото DR)

Люси Преббл — достаточно известный в Британии драматург. Она автор пьес «Сахарный синдром», «Эффект», «ЭНРОН» и «Очень дорогой яд», которые шли в британских театрах, и номинантка на премию Лоренса Оливье за лучшую драму. Пайпер успела попробовать себя в режиссуре, сняв диковинный антиромком «Редкие звери», в котором главная героиня ищет любовь, а находит смысл жизни. Режиссерский дебют Пайпер не получил широкую известность, хотя это женский манифест, который критикует буквально все  — от женоненавистничества до крайних проявлений феминизма, — выполненный в стилистике Чарли Кауфмана и наполненный сюрреализмом. Теперь Пайпер и Преббл объединились, чтобы написать «Я ненавижу Сьюзи», и, кажется, у них получилось блестяще.

Прежде всего, это филигранная комедия, полная циничных шуток про секс — ну а как без этого, если снимки, которые были слиты в сеть, уличают Сьюзи в измене мужу. Сериал раскрывает разные стороны личности главной героини: Сьюзи — отменная актриса, но неверная жена, жаждущая искренности любовница, но не очень внимательная мать, хорошая подруга, но травмированная отцом дочь.

 

Есть в сериале и линия женской дружбы и сестринства. Отношения Сьюзи с ее менеджером Наоми (ее роль исполняет Лейла Фазард), кажется, списаны с реальной дружбы Пайпер и Преббл. Тем более, что, по словам Преббл, эпизод, в котором Наоми едет в поезде рядом с мастурбирующим мужчиной, взят из реальной жизни: похожая история случилась с ней самой, и тогда она — как и героиня сериала — не знала, стоит ли обратиться в полицию.

Почти все стороны личности главной героини оказываются раскрыты (Фото DR)

Множество разветвленных сюжетных линий исследуют современное британское общество, отношения в семье, вопросы карьеры. Оставаться ли с мужем, который тебя вроде бы простил, но пытался выставить из дома, купленный на твои деньги? Как часто женщин насилуют по дороге домой? Долго ли ты сможешь выстоять, если на тебя дует ветер мощного медийного скандала? У сериала нет явного хэппи-энда, но это как посмотреть: ведь принять себя и ситуацию иногда в сто раз важнее, чем спасти постылый брак.   

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости