К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Иранскую скалолазку не будут преследовать за выступление без хиджаба на турнире

Эльназ Рекаби (Фото Getty Images)
Эльназ Рекаби (Фото Getty Images)
По словам главы Олимпийского комитета Ирана Махмуда Хосрави Вафы, скалолазка Эльназ Рекаби, участвовавшая без хиджаба в чемпионате Азии по скалолазанию в Сеуле, не будет каким-либо образом наказана или отстранена от соревнований. Ранее в своих соцсетях спортсменка назвала случившееся «непреднамеренной случайностью» и извинилась за «беспокойство, которое вызвало» ее выступление

Иранская спортсменка Эльназ Рекаби, участвовавшая 16 октября на чемпионате Азии по скалолазанию в Сеуле без хиджаба, не будет каким-либо образом наказана за выступление или отстранена от соревнований. Об этом заявил президент национального Олимпийского комитета Ирана Махмуд Хосрави Вафа в комментарии агентству Associated Press. 

16 октября Эльназ Рекаби вышла на скалодром чемпионата Азии по скалолазанию в Сеуле с непокрытой головой — ее волосы были собраны в хвост. По итогам соревнований она заняла четвертое место. Законы, принятые в Иране после Исламской революции, предписывают женщинам страны покрывать голову в общественных местах. Спортсменки также обязаны соблюдать эти правила за пределами Ирана в случае, если официально представляют страну за границей. Позже в своих соцсетях Эльназ Рекаби назвала случившееся «непреднамеренной случайностью» и извинилась за «беспокойство, которое вызвало» ее выступление. 

В комментарии Associated Press Махмуд Хосрави Вафа пояснил, что в отношении Эльназ Рекаби не будут приниматься никакие дисциплинарные меры, поскольку ее выступление без хиджаба на соревнованиях было «непреднамеренным». 

 

«Я удивлен, что об этом [выступлении] так много говорят. На наш взгляд, это не было большой проблемой. Я говорил с ней [Эльназ Рекаби] и сказал, что она очень талантливая спортсменка. Ей следует продолжать идти по этому пути, чтобы, возможно, пройти квалификацию на Олимпийские игры в Париже. Она будет полностью поддержана Олимпийским комитетом Ирана», — добавил Махмуд Хосрави Вафа.

Инцидент с Эльназ Рекаби произошел на фоне продолжающихся в Иране протестов из-за смерти 22-летней Махсы Амини. 13 сентября девушка была задержана иранской полицией нравов, когда выходила из метро в Тегеране со своим братом, из-за неправильно надетого хиджаба. Через несколько дней девушку в состоянии комы доставили в больницу, где она умерла. 17 сентября после похорон девушки в ее родном Секкезе и других городах на западе Ирана начались акции протеста. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости