К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дженнифер Кулидж и Обри Плаза: женщины в списке 100 самых влиятельных людей года Time

Обри Плаза и Дженнифер Кулидж (Фото Jeff Kravitz / FilmMagic for HBO)
Обри Плаза и Дженнифер Кулидж (Фото Jeff Kravitz / FilmMagic for HBO)
Журнал Time опубликовал список самых влиятельных людей 2023 года. Среди тех, кто в него вошел, — звезды шоу-бизнеса, политики, активисты, писатели, ученые. Вот некоторые из женщин, включенные в список
Обри Плаза
Emma McIntyre·WireImage

Обри Плаза

Актриса стала известна благодаря роли стажерки в сериале «Парки и зоны отдыха», сыграла в фильмах «Скотт Пилигрим против всех» и «Преступница Эмили». За роль в сериале «Белый лотос» была номинирована на «Золотой глобус» и получила Премию Гильдии актеров. Сейчас снимается у Фрэнсиса Форда Копполы в фильме «Мегалополис».

Джуди Блум
Kyle Grillot·Bloomberg via Getty Images

Джуди Блум

Домохозяйка Джуди Блум начала писать от скуки и стала одной из самых популярных писательниц в США, пишущих для детей и подростков. В своих книгах она касалась в том числе сложных и табуированных тем — менструации, мастурбации, подросткового секса, расстройств пищевого поведения. В феврале 2023 года на фестивале Сандэнс состоялась премьера документального фильма о ней «Джуди Блум навсегда», а весной выйдет фильм по ее роману «Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет» с Рэйчел Макадамс и Кэти Бейтс.

Дженнифер Кулидж
John Shearer·WireImage

Дженнифер Кулидж

Актриса, надолго застрявшая в комедийном амплуа яркой, но простоватой дамочки, перезапустила карьеру после 60 лет, получив премию «Эмми» за роль в сериале «Белый лотос».

Сара и Юсра Мардини
Jemal Countess·Getty Images

Сара и Юсра Мардини

В 2011 году, спасаясь от войны в Сирии, сестры Сара и Юсра бежали в Европу. По пути из Турции в Грецию по Средиземному морю мотор лодки, на которой они переправлялись вместе с другими беженцами, заглох, переполненное судно начало тонуть, и сестры, будучи спортсменками-пловчихами, прыгнули за борт. Они не только вплавь добрались до берега, но и отбуксировали лодку. В 2022 году на Netflix вышел посвященный этим события фильм.

Бритни Грайнер
Johnny Nunez·Getty Images for BET

Бритни Грайнер

Грайнер, игравшая в России за екатеринбургский баскетбольный клуб УГМК, стала четырехкратной чемпионкой женской Евролиги и семикратной обладательницей Кубка России. В 2016-м и 2020 году она со сборной США выиграла золото Олимпийских игр. Была одной из самых результативных в женской баскетбольной лиге WNBA. В феврале 2022-го по пути в Екатеринбург ее задержали в московском аэропорту Шереметьево и изъяли картридж для вейпа с маслом каннабиса, обвинив в контрабанде наркотиков. В августе Химкинский суд приговорил Грайнер к девяти годам колонии. В декабре ее обменяли на Виктора Бута, который был осужден за торговлю оружием. В 2024 году выйдет книга Грайнер о тюремном заключении в России.

Doja Cat
Anthony Ghnassia·Getty Images For Balenciaga

Doja Cat

У Doja Cat 16 номинаций на премию Грэмми, 20 — на премию Billboard Music Awards, пять наград American Music Awards. Трек Woman из ее последнего альбома Planet Her называли гимном феминизма.

Нилуфар Хамиди и Элае Мохаммади
SalamPix·ABACA

Нилуфар Хамиди и Элае Мохаммади

Нилуфар Хамеди была спортивным репортером одной из крупнейших ежедневных газет Ирана Shargh и писала о футболе. Элае Мохаммади работала в газете Ham-Mihan. Эти две журналистки первыми сообщили о смерти студентки Махсы Амини после задержания полицией. Ее гибель привела к массовым протестам в Иране, которые продолжались несколько месяцев. Хамеди и Мохаммади были арестованы. Сейчас они все еще в тюрьме.

Елена Зеленская
Stefan Wermuth·Bloomberg via Getty Images

Елена Зеленская

Став первой леди Украины, Елена Зеленская занялась созданием безбарьерной среды, реформой школьного питания, культурной дипломатией и созданием равных возможностей для всех украинцев. После начала «спецоперации»* России занимается гуманитарными проектами; встречается с иностранными представителями для обсуждения помощи Украине и украинским беженцам за рубежом. В июле 2022 года встретилась с Джо Байденом и первой леди Джилл Байден и выступила в Конгрессе США.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Шерри Рехман
Asim Hafeez·Bloomberg via Getty Images

Шерри Рехман

Шерри Рехман — пакистанская журналистка, политик и бывший дипломат. С 2011-го по 2013 год она была послом в США, с 2015 заседала в Сенате Пакистана (где возглавляла оппозицию). Рехман добивалась отмены смертной казни за богохульство и защищала права женщин. Сейчас она — федеральный министр по вопросам изменения климата. На Пакистан приходится менее 1% глобальных выбросов парниковых газов, но он занимает восьмое место среди стран, наиболее подверженных экстремальным погодным явлениям (по данным индекса, составленного неправительственной организацией Germanwatch).

Александра Матвийчук
Rune Hellestad·Getty Images

Александра Матвийчук

Украинская правозащитница, лауреат премии «Защитник демократии» от миссии ОБСЕ возглавляет Центр гражданских свобод, который в октябре 2022 года стал одним из лауреатов Нобелевской премии мира. Центр фиксирует и расследует нарушения прав человека, политические преследования, военные преступления и преступления против человечности.

Мария Эрреро Магдалено
MUPA

Мария Эрреро Магдалено

Четыре сына мексиканки Марии Эрреро Магдалено пропали без вести. Не добившись помощи от властей, она стала лидером национальной сети самоорганизующихся групп, которые помогают людям искать своих близких. В результате роста преступности с 2006 года в Мексике без вести пропали порядка 100 000 человек. Большинство случаев не расследуются. Правозащитники считают, что ко многим исчезновениям причастна полиция, часто связанная с организованной преступностью.

Анджела Бассетт
Mike Coppola·Getty Images

Анджела Бассетт

Анджелу Бассетт журнал Time включил в не только в список Женщин года, но и в список 100 самых влиятельных людей года. За роль в фильме «Ваканда навеки», где она сыграла королеву вымышленной африканской страны, Бассетт была номинирована на «Оскар» и получила «Золотой глобус».

Ванжира Маатаи
WCEF

Ванжира Маатаи

Ванджира Маатаи — кенийская активистка и защитница окружающей среды, управляющий директор по Африке и глобальному партнерству в Институте мировых ресурсов. Она поддерживает женщин, которые развивают проекты в области «зеленой» энергетики, продвигает ценности устойчивого развития среди молодых людей и сохраняет наследие своей матери — нобелевской лауреатки Вангари Маатаи, которая организовала экологическое и правозащитное движение «Зеленый пояс».

Ига Свёнтек
Sean M. Haffey·Getty Images

Ига Свёнтек

Свёнтек — первая ракетка мира в одиночном разряде; трехкратная чемпионка в одиночном разряде, выигравшая Открытый чемпионат Франции в 2020-м и 2022 году и Открытый чемпионат США в 2022 году. Она стала первым игроком, представляющим Польшу, выигравшим крупный титул в одиночном разряде.

Андреа Кричер
DR

Андреа Кричер

Кричер — американский физик-ядерщик. Она работает в Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса, где занимается исследованиями в области управляемого термоядерного синтеза. В декабре 2022 года журнал Science сообщил об историческом эксперименте, в ходе которого на выходе удалось получить больше энергии, чем на входе: сфокусировав лазер мощностью 2,05 мДж на крошечной капсуле термоядерного топлива, ученые вызвали взрыв, который произвел 3,15 МДж энергии (это примерно три динамитные шашки). Кричер — разработчик капсулы и один из авторов этого эксперимента, ставшего прорывом в исследованиях термоядерного синтеза.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+