Женщина-архиепископ и рассказы Вирджинии Вулф: новости недели от Forbes Woman

Отказ от каблуков для стюардесс
Депутаты от «Новых людей» предложили запретить российским авиакомпаниям требовать от стюардесс носить обувь на каблуке. В обращении, направленном вице-премьеру Виталию Савельеву, они отметили, что бортпроводницы проводят на ногах от 10 до 12 часов, а продолжительное ношение обуви на высоком каблуке повышает риск развития варикозной болезни и других негативных последствий. Помимо этого, обувь на каблуке мешает быстрой эвакуации и может повредить аварийные выходы или трап, а также травмировать пассажиров в случае экстренной ситуации. Депутаты предложили разрешить стюардессам носить вместо каблуков обувь на низкой подошве в корпоративном стиле.
Рассказы Вирджинии Вулф
Исследовательница Урмила Сешагири обнаружила в Великобритании три ранее неизданных рассказа писательницы Вирджинии Вулф, которые связаны между собой и представляют собой цикл The Life of Violet («Жизнь Вайолет»). Это фиктивная биография Мэри Вайолет Дикинсон, с которой писательница подружилась, когда ей было 20 лет, — она заботилась о Вулф после ее нервного срыва в 1904 году. Рассказы представляют собой калейдоскоп фантастических сюжетов — от выходок аристократов в роскошном доме эпохи короля Якова I до сказки о двух богинях, которые прибывают в Токио на спине кита.
Уголовные дела против журналисток
2 октября Пресненский районный суд Москвы заочно приговорил журналистку телеканала «Дождь» (признан в России иноагентом и нежелательной организацией) Анну Монгайт (признана иноагентом) к пяти годам колонии по делу о распространении фейков об армии. В тот же день Головинский суд Москвы заочно арестовал ведущую «Дождя» Екатерину Котрикадзе (признана иноагентом) из-за уголовного дела о распространении фейков об армии. А 1 октября тот же суд заочно арестовал журналистку телеканала Валерию Ратникову по аналогичному делу.
Проект «Точка начала»
Сеть взаимопомощи женщин «Ты не одна» запустила новый проект «Точка начала» для помощи женщинам, столкнувшимся с акушерским насилием. В рамках него пострадавшие смогут получить психологическую помощь в группах поддержки —поделиться пережитым в безопасном пространстве, узнать опыт других. Также они смогут получить юридическую помощь — от консультаций до полноценного сопровождения дел.
Женщина — архиепископ Кентерберийский
Архиепископом Кентерберийским — духовным главой Церкви Англии — впервые избрана женщина. 63-летняя Сара Маллалли ранее была главным специалистом по сестринскому делу в Англии и епископом Лондона. В своем первом выступлении в Кентерберийском соборе Маллалли отметила, что «намерена быть пастырем, который способствует процветанию служения и призвания каждого — независимо от традиции».
Как пишет The Guardian, избрание женщины в качестве архиепископа Кентерберийского станет «определяющим моментом» в истории Церкви Англии. Для представителей более либеральных групп в англиканской церкви это станет «важным признанием того, насколько далеко женщины продвинулись в религиозном институте», у консервативных же может вызвать неприятие. Маллалли замужем, у нее двое взрослых детей. Ее интронизация состоится в январе 2026 года.
Казнь за преступления против женщин
Пресс-секретарь президента Киргизии Садыра Жапарова Аскат Алагозов сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), что глава государства предложил внести изменения законодательство и вернуть максимально строгие наказания за насильственные преступления против детей и женщин. Поводом для этого стало убийство в сентябре в Киргизии с особой жестокостью 17-летней школьницы Айсулуу Мукашевой.
«Президент поручил начальнику Управления правового обеспечения Администрации Президента Мурату Укушеву подготовить изменения в законодательство, предусматривающие максимально ужесточенную ответственность за преступления против детей, девушек и женщин. В частности, речь идет о введении нормы о смертной казни за изнасилование детей, а также за изнасилование с убийством женщин», — написал он.
Марина Овсянникова в реестре иноагентов
Минюст внес в реестр иностранных агентов бывшую сотрудницу «Первого канала» Марину Овсянникову, которая в марта 2022 года появилась в эфире с антивоенным плакатом. По данным ведомства, она распространяла недостоверную информацию о решениях и политике российских властей, а также недостоверные сведения о российской армии. Помимо этого, она выступала против «спецоперации»* и распространяла сообщения и материалы других иноагентов. Также в реестр иноагентов включили бывшего муниципального депутата Марию Соленову.
*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.
