К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роботы получают дипломы, панды создают семьи, люди помогают друг другу: новости недели, которые сделали мир лучше

Роботы получают дипломы, панды создают семьи, люди помогают друг другу: новости недели, которые сделали мир лучше
Самое щедрое пожертвование на борьбу с пандемией, спасение фондов, карантинные маскарады и счастливые пингвины на выгуле — новая подборка новостей со всего мира от Forbes Life, которая вселяет надежду и поднимает настроение
Спасение тех, кто спасает
Facebook

Спасение тех, кто спасает

Сегодня мы опубликовали большой текст о том, как важно продолжать помогать благотворительным фондам. Хорошая новость в том, что мы все действительно готовы продолжать жертвовать деньги на добрые дела.

Фонд «Нужна помощь» запустил акцию «Спасаем тех, кто спасает нас», где каждый может оформить пожертвование 1 рубль (и больше) в день на нужды выбранного фонда — всего за четыре дня россияне подписались на ежемесячные пожертвования общей суммой 2,5 млн рублей. Но останавливаться на этом не стоит — в кризисе в фонды за помощью обращается все больше людей, а сборы пожертвований падают. Поэтому сегодня как никогда важен каждый рубль.

Например, «Ночлежка» запустила акцию «Ты не один» для бездомных людей — волонтеры оставляют наборы с товарами первой необходимости на улицах Москвы и Санкт-Петербурга. Принять участие в этой акции может каждый — достаточно собрать пакет гуманитарной помощи (печенье, консервы, зубную пасту и т.д.) и оставить его на улице с запиской — текст и инструкцию можно найти по ссылке. Еще одну акцию, к которой можно присоединиться, организовал фонд «Правмир» — сбор на покупку средств индивидуальной защиты для врачей из регионах России, которые лечат пациентов с COVID-19. Им не хватает респираторов, медицинских масок, защитных очков, дезинфекторов, противочумных халатов, бахил, перчаток — и в наших силах это исправить.

А фонд помощи нуждающимся детям «Открывая горизонты» запустил онлайн-курс по профориентации для подростков в детдомах и интернатах. Волонтеры фонда делятся радостными новостями: подросткам оказалось проще общаться в онлайн-формате, они сами придумывают челленджи, охотнее идут на контакт и чаще занимаются. Этот проект фонд реализовал вместе с KFC — то, что бренды готовы помогать фондам в это непростое время, тоже очень радует.

Радости животных
Youtube

Радости животных

Уединение может быть очень даже полезным. Сотрудники гонконгского зоопарка Ocean Park больше десяти лет пытались свести двух панд для спаривания, но только когда парк закрыли для посетителей, животные смогли приступить к делу. Теперь с высокой вероятностью можно ждать потомства, а пока большие панды Ин Ин и Ле Ле проводят дни в обнимку.

Тем временем животные всего мира продолжают гулять по закрытым для посетителей океанариумам. Флешмоб запустили сотрудники чикагского океанариума, когда выпустили на прогулку по опустевшим залам пингвинов. Затем подключилась Австралия, а на днях и Россия — пингвинчики Платон и Цезарь исследовали океанариум в московском «Крокус сити». В Атланте пошли еще дальше и выпустили котят Немо и Дори изучать подводный мир. Судя по видео, котята не очень поняли, что происходит, но остались довольны.

Помощь от компаний
Twitter

Помощь от компаний

Danone в России начал передавать продукты питания медработникам, волонтерам, а также поставлять в больницы специализированное зондовое питание для пациентов. А завод Oriflame в Ногинске отправил 10 000 единиц средств личной гигиены в больницы, дома престарелых и на нужды малообеспеченных семей.

Опустевшие отели тоже подключились к мировому флешмобу добра и поддержки. Например, шикарный венский Intercontinental теперь готовит и доставляет бесплатные обеды для пожилых людей, которые находятся в группе риска и не могут покидать дом. А все 460 номеров гостиница передала в распоряжение австрийских врачей, которые слетаются в Вену со всего мира, чтобы лечить сограждан.

Гостиничная группа Accor решила украсить города: теперь каждый на фасадах отелей группы зажигаются сердца (узор получается, когда включают свет в определенных окнах). Посмотреть на гигантские символы любви можно близ гостиниц Ibis в Москве, Novotel в Москве, Алма-Ате и Екатеринбурге.

Лучшие друзья человека
Youtube

Лучшие друзья человека

В прошлом выпуске мы рассказывали про собаку Наггет, которая стала почтальоном и передавала письма между двумя маленькими девочками. За неделю собачьего полку прибыло. Вот лишь пара примеров.

В Мэриленде 11-летний боксер по кличке Сода стал курьером в местной винотеке — доставляет клиентам напитки в сумке, прикрепленной к его спине. А в Колорадо семилетний ретривер Солнышко (Sunny) каждый день приносит еду в дом пожилой соседки своей хозяйки. Женщина постоянно нуждается в кислородном питании и в текущей ситуации находится в группе самого высокого риска. «Каждый визит Солнышка озаряет мой день», — сказала пенсионерка.

Маленькие карантинные радости 
Facebook

Маленькие карантинные радости 

Пока мы сидим дома, мир потихоньку захватывают роботы — например, помогают запертым дома студентам получить диплом. Выпускникам японского вуза не пришлось отказываться от праздника с торжественным вручением дипломов и поздравительными речами. Вместо них получать «корочки» пришли роботы, к которым были прикреплены планшеты на уровне «головы» — сидящие дома студенты управляли машинами, наблюдая церемонию онлайн и общаясь друг с другом.

Чтобы как-то украсить редкие выходы на улицу (в основном, чтобы вынести мусор)  австралийцы стали наряжаться для походов до ближайшей помойки в красивые наряды и смешные костюмы — в супергероев, динозавров, принцесс и зверей. Получается карантинный Хэллоуин и маскарад, который радует не только участников, но и зрителей в окнах домов.

Большие дела
Cole Burston/Bloomberg via Getty Images

Большие дела

Основатель Twitter Джек Дорси решил отдать $1 млрд — треть своего состояния — на борьбу с коронавирусом. Это пока самое крупное в мире пожертвование со времени начала пандемии.

Билл Гейтс тоже планирует вложить миллиарды, чтобы как можно скорее остановить пандемию. Его фонд уже пожертвовал как минимум $100 млн и останавливаться не планирует. В интервью The Daily Social Distancing Show Билл сообщил, что будет финансировать строительство семи заводов для производства самых многообещающих вакцин от COVID-19. «Мы понимаем, что в итоге работать буду от силы две из них, но ранние вложения позволят не терять время», — объяснил Гейтс.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости