К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ, помощь бездомным и борьба с раком: хорошие новости недели


Новые медицинские препараты в перечне жизненно необходимых, строительство приюта для бездомных после выхода нового фильма Юрия Дудя, озеленение российских городов и неожиданно приятные онлайн-экскурсии в финские музеи — как всегда, Forbes Life рассказывает, что хорошего произошло на этой неделе и что изменило мир к лучшему
Фото DR

Онлайн-экскурсии по музеям Финляндии. Национальный офис по туризму Финляндии Visit Finland запустил второй сезон онлайн-экскурсий по финским музеям. Этим летом трансляции были из Замка святого Олафа «Олавинлинна», музея «Арктикум», единственного в мире Музея муми-троллей, Музея искусств Тампере и других культурных институций. Все эти экскурсии доступны для просмотра в группе в «Одноклассниках» «Финляндия: Visit Finland». С 23 ноября Visit Finland предлагает вновь отправиться в виртуальное путешествие в Суоми и прогуляться по экспозициям финских музеев. Экскурсии будут транслироваться в группе в ОК «Финляндия: Visit Finland» и в сообществе Visit Finland в «ВКонтакте» с хештегом #мывмузей. «Финляндия – ближайший северный сосед России и вследствие своей истории уникальный — ведь в Финляндии отчетливо видно слияние культурного влияния Запада и Востока. Если прибавить к этому ещё и скандинавский аспект, всегда бывший важной частью самосознания финнов, мы получаем очень интересную для знакомства и при этом не столь растиражированную культуру», — сказал Сергей Шкуров, специалист российского отдела национального офиса по туризму Финляндии Visit Finland.

Дудь и его фильм. 18 ноября на YouTube-канале «вДудь» вышел фильм «Марков — как живет русская провинция». В этом фильме Дмитрий Марков, фотограф-документалист, который ездит по России и делает удивительные фотографии русской жизни, рассказывает про себя и про людей, с которыми он познакомился во время своих путешествий. Так, Марков и Дудь посетили интеграционную мастерскую организации «Росток» для людей с когнитивными нарушениями, а также ночлежку для бездомных людей в организации «Воскресение». Спустя первые сутки после выхода фильма зрители пожертвовали около трех миллионов рублей этим организациям. Благодаря этим пожертвованиям в костромской ночлежке уже началась стройка нового приюта. 

#FlowerForMother#ДобрыеКартины. Благотворительный фонд «Дети наши» открыл праздничный художественный проект #FlowerForMother#ДобрыеКартины. Проект создан специально к 29 ноября, Дню матери. Каждый из художников проекта безвозмездно отдал от одной до нескольких работ, а в итоге получилось 60 «добрых картин». Все картины объединяет одна тема — цветы, выполненные в разной технике и разными стилями. Любой может на сайте фонда «Дети наши» получить картину за пожертвование в поддержку работы фонда.
«Мы бы хотели, чтобы люди, поздравляя своих матерей в этот день, дарили им не только прекрасное, но и вечное!» — рассказывает Алексей Боков, попечитель фонда «Дети наши».

 

25 новых препаратов в перечень жизненно необходимых. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил добавить 25 новых препаратов в перечень жизненно необходимых. Среди них, например, «Спинраза», которую используют в терапии спинальной мышечной атрофии.  Цены на лекарства в данном списке регулирует государство, и, что самое главное, — препараты выдаются льготникам бесплатно. Таким образом препараты становятся более доступными для граждан. С 2021 года перечень препаратов расширят до 788. В декабре туда планируют включить вакцину от коронавируса. 

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». 16 ноября Министерство здравоохранения России при поддержке «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» завершило ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. За 6 месяцев специальные автомобили проехали 216 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа, в которых более 24 000 жителей узнали свой ВИЧ-статус и получили достоверную информацию о профилактике заболевания.  Вместе с масштабным тестированием ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр» подготовило информационную кампанию с участием блогеров «Твое здоровье — твоя ответственность». В рамках этой кампании известная артистка Екатерина Варнава сдала тест в Московской области и запустила челлендж ответственного отношения к своему здоровью, передав его в регионы России. Завершилась эстафета в Казани, где известный  ВИЧ-активист и основатель фонда помощи детям с ВИЧ Светлана Изамбаева вместе с блогером Алиной Гималтдиновой провели прямой эфир в поддержку ответственного отношения к здоровью.  

 

«Терпеть нельзя учиться». Весной 2020 года бренд Domestos запустил акцию в поддержку образовательных учреждений «Терпеть нельзя учится». На специальном сайте можно было оставить заявку на ремонт школьных санузлов. Открытым голосованием были выбраны учебные заведения, которым особенно нужен такой ремонт. По результатам акции в трех школах в Республике Бурятия, Кемеровской и Челябинской областях силами бренда был проведен полноценный ремонт санузлов, а остальные школы-участники получили годовой запас продукции от Domestos. «В это непростое время бренд видит одну из своих первоочередных задач в том, чтобы помогать образовательным учреждениям обеспечивать и поддерживать чистоту. Мы рады, что, объединяя усилия с партнерами, можем помочь сделать пребывание детей и учителей в школах еще более безопасным», — комментирует Анастасия КНОРРЕ, директор по маркетингу бренда Domestos и категории бытовой химии Unilever в России, Белоруссии и на Украине.

Фото DR

«Make love, no violence». Центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет» 25 ноября, в День международной борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, открыл свой интернет-магазин с мерчем: футболки, худи, поясные сумки и шопперы. Все деньги с покупки пойдут на оплату консультаций психологов и юристов для пострадавших от домашнего насилия. 

Непотраченные деньги пойдут на благие цели. Райффайзенбанк переведет 45 млн рублей, не потраченных из-за пандемии, на благотворительность. В декабре эти деньги разделятся поровну между сотрудниками банка, которые получат возможность адресно помочь детям, взрослым, пожилым людям, животным или окружающей среде. «Как выбрать какой-то один фонд или одно направление, которому стоит помочь? Значительной доли пожертвований из-за пандемии лишились многие. Мы посчитали справедливым, чтобы каждый сотрудник сам решил, кому он хочет помочь в этот Новый год», – сказал председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин.

 

Новая онлайн-платформа для благотворительности. DOST —  благотворительный проект, который собирает средства на оплату профессиональной подготовки студентов-медиков по онкологии, создал собственную онлайн-платформу, на которой можно адресно сделать пожертвование, а взамен получить доступ к лекциям, мастер-классам и разным мероприятиям. Эти летом основательница DOSTUP Анастасия Энгельгардт была удостоена награды Forbes Woman Mercury Awards за «Лучшую социальную и благотворительную инициативу бизнеса», когда DOSTUP стал посредником между бизнесом и медиками, которым была нужна помощь в период пандемии.

«Подари жизнь» исполнилось 14 лет. 26 ноября фонду «Подари жизнь», который помогает детям с онкологическими и тяжелыми гематологическими заболеваниями, исполнилось 14 лет. В этот день фонд презентовал клип «Дети сильнее, чем мы думаем» на песню Земфиры «Хочешь?».  Клип рассказывает историю о детях, которые сражаются со своим главным врагом — онкологией. Дети бегут из темного леса, символизирующего сложное лечение, скрываются от вязкого тумана, олицетворяющего болезнь. По дороге им встречаются неравнодушные люди, которые помогают в этой сложной гонке, — благотворители и волонтеры, врачи и многие другие. Цель каждого ребенка во что бы то ни стало добраться до дома, к обычной жизни, к папе и маме, любимой собаке, друзьям. «Этот клип — это наше общее желание показать, как кино, искусство может предложить новый язык и новый взгляд  для рассказа о социальных проблемах и о благотворительности. Мне кажется, так, через тонкое, художественное переосмысление проблем мы по-настоящему можем привлечь к ним внимание», — сказала актриса и учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова.

Зеленый Краснодар. В Краснодаре розничная сеть «Магнит» и компания Henkel высадили около 180 деревьев — канадские красные клены и саженцы вечнозеленых туй сорта «Колумна», которые станут основой будущего сквера на пересечении улиц Седина и Постовой. Позднее «Магнит» и Henkel намерены высадить еще около 20 деревьев.  «Это хороший пример участия бизнеса в жизни своего города. Рассчитываю, что эту практику продолжат и другие наши партнеры. Сегодняшняя закладка аллеи — отправная точка в реконструкции сквера», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов. 

Прогулки с животными. Благотворительный проект «Погуляем с вашей собакой» сети зоомагазинов «Бетховен» и компании Royal Canin вернулся осенью в новом формате и заработал не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Основную поддержку проект оказывает владельцам собак, оказавшимся в сложной ситуации из-за необходимости соблюдения карантина и вынужденной самоизоляции. Во время весеннего запуска «Бетховен» обработал около 380 заявок и волонтеры совершили 3150 выгулов собак. «Опыт весеннего запуска показал, что наш проект стал для многих людей незаменимым помощником на самоизоляции. Мы получили множество отзывов от благодарных владельцев собак и сегодня рады сообщить о возобновлении проекта и запуске услуги в Санкт-Петербурге», — комментирует инициативу Иван Кондрашев, директор по продажам «Royal Canin Россия и Беларусь».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости