К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Новый «Форсаж», «Черная вдова» и «Круиз по Джунглям»: главные блокбастеры и рискованные релизы этого лета

Кадр из фильма «Форсаж 9»
Кадр из фильма «Форсаж 9»
Летом этого года репертуар кинотеатров будет по большей части состоять из фильмов, выход которых был запланирован на 2020 год. Некоторые из них уже обречены на успех, но популярность других все еще остается под вопросом

Этим летом кинотеатры по всему миру не будут закрыты, но их репертуар сводится к франшизам категории B и нескольким знаковым картинам категории А. В 1995 году «Бэтмен навсегда», «Покахонтас», «Аполлон-13» и другие фильмы боролись за внимание зрителей в более щадящих условиях, а летом 2012 года «Мстители», «Темный рыцарь: Возрождение легенды» и «Новый Человек-паук» выступали в прокате против остальных релизов. На сегодняшний день вышли некоторые блокбастеры, запланированные на лето 2020 года («Довод», «Чудо-женщина: 1984», «Мулан», «Душа» и другие). Другие премьеры, которые должны были состояться прошлым летом, вновь отложили («Топ Ган: Мэверик», «Миньоны: Грювитация», «Охотники за привидениями: Наследники»). Ряд блокбастеров, запланированных на лето 2021 года («Бэтмен», «Человек-паук: Нет пути домой», «Мир юрского периода: Власть»), были перенесены на конец 2021 года или 2022 год. Некоторые фильмы («Золушка» и «Война будущего») были проданы стриминговым платформам.

«Ядерный удар по кинотеатрам»: Warner Bros. будет выпускать все свои блокбастеры 2021-го одновременно онлайн и в кино

Летний набор релизов — это смесь из картин, «которые должны были выйти в 2020 году» и «не хотели покидать 2021 год». Большинство фильмов не назвать масштабными, они не пытаются стать легендами. Возможно, лишь несколько премьер этого лета смогут опередить по кассовым сборам «Годзиллу против Конга» ($425 млн без учета бокс-офиса Японии). Еще меньше лент могут рассчитывать на то, чтобы превзойти «Привет, мам» или «Детектив из Чайнатауна 3»: только в Китае эти фильмы заработали в начале года $825 млн и $700 млн соответственно. Ниже — три «гарантированных» блокбастера и четыре крупнейших фильма, чей успех находится «под вопросом».

 

«Форсаж 9», Universal

Universal рекламирует девятый фильм «Форсаж» под лозунгом: «Блокбастеры возвращаются». Премьера фильма состоится 21 мая в Китае и большинстве стран мира, а затем 25 июня — в Северной Америке. Фильм, срежиссированный Джастином Лином, стал площадкой для боя Доминика Торетто, персонажа Вин Дизеля, и его злого старшего брата Джона Сины. Зрители уже знают, что их ждут автомобильные погони,  путешествие в космос и возвращение Хана Лю (его вновь сыграет Сон Кан), который избежал гибели в огне от рук Деккарда Шоу — преобразившегося персонажа Джейсона Стэтхэма. Предполагается, что финал девятого «Форсажа» разделят на две части — своего рода «Доминик Торетто и Дары смерти». До пандемии ожидалось, что серия «Форсаж» получит в 2020 году крупнейшие кассовые сборы по всему миру.

В прежние времена «Форсаж» мог претендовать на звание первого фильма, который соберет более $1 млрд в мире и менее $200 млн — внутри страны. Теперь неизвестно, сможет ли он превзойти «Пиратов Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» ($177 млн на внутреннем рынке и $794 млн во всем мире в 2017 году) как самый кассовый голливудский фильм, заработавший менее $200 млн на внутреннем рынке. Долгая разлука может растопить сердца зрителей: между сиквелами, посвященными Доминику Торетто, прошло четыре года.

 

«Черная вдова», Walt Disney

«Черная вдова» могла бы выйти летом 2017 года (между «Первым мстителем: Противостояние» и «Войной бесконечности» в соответствии с сюжетом) или до того, как Наташа Романофф погибла в фильме «Мстители: Финал», но это все еще супергеройская лента киновселенной Marvel, посвященная одному из центральных Мстителей. В этом шпионском боевике, напоминающем одновременно о «Джейсоне Борне», «Красном воробье» и «Взрывной блондинке», Скарлетт Йоханссон передает метафорическую эстафету Флоренс Пью. 9 июля фильм выходит в кинотеатрах и на Disney+ для подписчиков Premier Access.

«Шан-Чи и легенда десяти колец», Walt Disney

Первый фильм киновселенной Marvel (и вторая совместная работа Marvel и Disney) об азиатском супергерое, в котором снимались Симу Лю, Аквафина, Тони Люн и Мишель Йео, может также стать первым безусловным блокбастером. Это фильм-событие, адресованный конкретной демографической группе, а сам Marvel в этот раз заходит на незнакомую территорию ленты о боевых искусствах. Лето 2021-го может закончиться самым традиционным событием в мире — блокбастером Marvel.

Актуальные вопросы

Если бы этим летом было больше крупных премьер, а фильмы вроде «Мир юрского периода: Власть», «Топ Ган: Мэверик» и «Матрица 4» не оказались отложены, конкуренция могла оказаться более жесткой. Сейчас это гонка между боевиками киновселенной Marvel (они невероятно популярны в Северной Америке и достаточно успешны в Китае, обладают преданными поклонниками и хорошей репутацией) и сиквелом «Форсаж» (он достаточно успешен в Северной Америке и невероятно популярен в Китае, также обладает преданными поклонниками и хорошей репутацией). В июне, июле и августе выйдут еще четыре потенциальных блокбастера, которые могут оказаться относительно успешными.

 

«За последний квартал мы потеряли $26 млн». Вице-президент IMAX в России Джон Шрайнер о кризисе и будущем киноиндустрии

«Космический джем: Новое поколение», Warner Bros.

Премьера «Космического джема» режиссера Малкольма Ли назначена на 16 июля. Фильм чаще всего обсуждают в контексте слухов об «отмене» скунса Пепе Ле Пью (его обвинили в харассменте) или размышлений о том, поможет ли превращение Лолы Банни (теперь ее озвучивает Зендая) в более сбалансированного персонажа привлечь «борцов за социальную справедливость».

Главный вопрос заключается в том, станет ли фильм очередным «сиквелом, который захотела сделать студия и (или) конкретные продюсеры» или это продолжение, снятое 25 лет спустя, окажется достойной кинотеатров комедией для всех возрастов. Если оставить в стороне предположительно скромный бюджет (менее $100 млн), оба предположения одинаково вероятны.

«Монстры на каникулах: Трансформания», Sony

Каждый из трех фильмов «Монстры на каникулах» обгонял своего предшественника по размерам кассовых сборов в мире, и каждый — оказывался все менее успешным в Северной Америке. Во времена, когда самые популярные и качественные мультфильмы («Митчеллы против машин», «Лука» и другие) в основном попадают на стриминги, четвертая «Команда Дракулы» от Sony Animation по умолчанию станет крупнейшим мультфильмом лета в кинотеатрах. Первоначальная трилогия принесла $379 млн в 2012 году, $469 млн — в 2015 году, $527 — в 2018 году (при общем бюджете $230 млн). Но в этот раз в работе над фильмом не участвовал Адам Сэндлер — его заменил Брайан Халл, прославившийся благодаря видео на YouTube, в котором он поет Let It Go голосами разных персонажей мультфильмов. Дети не заметят изменений в актерском составе, но широкая публика, которая считает «Монстров на каникулах» франшизой Сэндлера и команды, может это увидеть (пусть даже все остальные роли играют те же актеры).

«Круиз по джунглям», Walt Disney

Комедийный боевик, чей релиз должен был состояться в июле прошлого года, снят по мотивам популярного аттракциона из тематических парков. За последний год фильм был существенно переработан — предположительно, чтобы стать «менее оскорбительным с культурной точки зрения». Дуэйн Джонсон и Эмили Блант сыграли главные роли в этой комедии Жауме Кольета-Серры, которая хочет напомнить зрителям о «Мумии» Стивена Соммерса.

 

В прошлом году многие надеялись, что «Круиз по джунглям» окажется первой за почти 17 лет игровой франшизой Disney, которую действительно можно назвать «новинкой кинотеатров» (помимо киновселенной Marvel), со времен «Пиратов Карибского моря» 2003 года и «Сокровища нации» 2004 года. Джонсон — внушительная сила с крупными активами, Блант — дополнительный фактор успеха, а сам фильм кажется довольно забавным.

Кассовое добро: как «Disney Россия» вывела семейное кино в лидеры проката

«Отряд самоубийц: Миссия навылет», Warner Bros.

У этого релиза есть все признаки «запоздалого» сиквела к фильму, который был весьма успешен ($745 млн без учета Китая), хоть и не слишком любим. Боевик Дэвида Эйра со сборной командой суперзлодеев мог похвастаться первым игровым изображением Харли Квинн, появлением Уилла Смита, камео Бена Аффлека в роли Бэтмена и Джаредом Лето в роли Джокера. В этот раз Марго Робби вновь сыграет Харли, а место режиссера займет Джеймс Ганн — это иронично, поскольку поначалу Warner Bros. пытались создать подобие «Стражей Галактики». Трейлер, который должен понравиться публике, и известный режиссер могут компенсировать эффект от переменной «первый фильм был просто интересным».

Эпилог

Девятый «Форсаж» может провалиться в прокате, а популярность «Главного героя» — взлететь до небес. «Отряд самоубийц: Миссия навылет» может столкнуться с классической «ловушкой расхитительницы гробниц», а мировые кассовые сборы «На высоте» окажутся не меньше, чем у «Величайшего шоумена». Даже «Круэлла» могла бы встать на одну ступень с «Золушкой» ($520 млн в 2015 году), а не с «Дамбо» ($350 млн). Но кинотеатрам не стоит ожидать множества выдающихся хитов или рекордных выходных — этим летом придется думать о выживании, а не о невероятном успехе.

 

Перевод Натальи Балабанцевой 

От Фиби Уоллер-Бридж до Марго Робби: 10 влиятельных женщин-кинопродюсеров США

От Фиби Уоллер-Бридж до Марго Робби: 10 влиятельных женщин-кинопродюсеров США

Фотогалерея «От Фиби Уоллер-Бридж до Марго Робби: 10 влиятельных женщин-кинопродюсеров США»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+