К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Остров для черепахи Брэнсона и $30 млн собакам Опры: как живут питомцы миллиардеров

Олег Тиньков со своими питомцами (Фото olegtinkov/Instagram)
Олег Тиньков со своими питомцами (Фото olegtinkov/Instagram)
Марк Цукерберг завел страницу на Facebook для своего пса, Билл Гейтс купил ферму за $21 млн для лошадей дочери, а Ричард Брэнсон заботится о черепахе, живущей на его собственном острове, — Forbes Life рассказывает о любимцах миллиардеров

Согласно исследованиям Spectrem Group, богатейшие люди мира чаще предпочитают держать дома собак: этих питомцев выбирают 58% от общего числа владельцев домашних любимцев среди миллиардеров. Ученые связывают это с тем, что собаки любвеобильнее своих главных конкурентов — кошек. Forbes Life рассказывает, каких еще животных выбирают миллиардеры. 

Марк Цукерберг (№5 в рейтинге богатейших людей мира)
Mark Zuckerberg/Facebook

Марк Цукерберг (№5 в рейтинге богатейших людей мира)

Питомец Марка Цукерберга Бист (Чудовище) — настоящий интернет-герой: у собаки есть собственный аккаунт на Facebook с 2,4 млн подписчиков. Белая венгерская овчарка появилась в семье Цукерберга еще в 2010 году, и пользователи часто сравнивают Биста со щеткой для уборки. Сам Цукерберг говорит, что его пес «очень смешной и веселый», а жена миллиардера Присцилла Чан в интервью телеканалу Today пошутила, что Бист занимает второе место в списке приоритетов ее мужа — после Facebook. Кстати, первым словом дочери Цукерберга Макс было «собака».

Илон Маск  (№2 в рейтинге богатейших людей мира)
Elon Musk/twitter.com

Илон Маск (№2 в рейтинге богатейших людей мира)

Собака Илона Маска — очень влиятельный питомец, ведь сам факт ее появления у миллиардера повлиял в 2021 году на курс криптовалют. Стоило Маску опубликовать в Twitter пост о том, что у него теперь живет сиба-ину по кличке Флоки, как цена токена Shiba Flok, изначально созданного в качестве шутки, выросла в несколько раз. Позже, 25 декабря, миллиардер выложил еще одно фото питомца. На нем Флоки позировал в костюме Санта-Клауса. Пост стал вирусным, собрав более 306 600 лайков, а криптовалюты снова отреагировали на него бурным ростом.

Джефф Безос (№1 в рейтинге богатейших людей мира)
Jeff Bezos/Instagram

Джефф Безос (№1 в рейтинге богатейших людей мира)

Время от времени в Instagram Джеффа Безоса появляется его собака Луна, которая сразу же приводит в восторг подписчиков миллиардера. Черно-белый лохматый питомец любит поваляться в грязи, и иногда богатейшему человеку в мире приходиться мыть любимицу в раковине.

Опра Уинфри  (№12 в рейтинге богатейших женщин США)
oprah/Instagram

Опра Уинфри (№12 в рейтинге богатейших женщин США)

У Опры Уинфри пять собак — спаниели и золотистые ретриверы, которые нередко появляются в Instagram и блоге телеведущей. Питомцы Уинфри — одни из богатейших животных в мире. Опра создала для них трастовый фонд, и если с ней что-то случится, животные получат $30 млн.

Олег Тиньков (№32 в рейтинге богатейших бизнесменов России)
olegtinkov/Instagram

Олег Тиньков (№32 в рейтинге богатейших бизнесменов России)

Российские бизнесмены, как и их зарубежные коллеги, в основном предпочитают собак. Дома у Олега Тинькова живут два питомца породы кане-корсо — Чезарь и Брутт. Вторая собака получила свою кличку не в честь убийцы римского императора, как полагают многие, а по фамилии российского велогонщика Павла Брутта, который выступал за команду Тинькова.

Ларри Эллисон (№7 в рейтинге богатейших людей мира)
Lanai Cat Sanctuary/Facebook

Ларри Эллисон (№7 в рейтинге богатейших людей мира)

У Ларри Эллисона нет собственного питомца, однако фактически он владеет сразу 400 кошками. В 2012 году бизнесмен приобрел почти 98% гавайского острова Ланаи (87 000 из 90 000 Га) за $300 млн. Помимо отелей и гольф-полей, там расположен центр спасения животных. В основном в нем содержатся кошки: популяция насчитывает более 400 животных, которые формально принадлежат Эллисону. Покупая остров, миллиардер стремился превратить Ланаи в центр туризма. И хотя пандемия нарушила его планы, Эллисон не сдается — в 2020 году он сам переехал на Ланаи и работает над тем, чтобы создать на острове на полностью экологичное сообщество.

Билл Гейтс (№4 в рейтинге богатейших людей мира)
Дочь Билла Гейтса на коне (Фото jenniferkgates/Instagram)

Билл Гейтс (№4 в рейтинге богатейших людей мира)

Дочь Билла Гейтса Дженнифер профессионально занимается конным спортом. Отец поощряет увлечение дочери и даже приобрел в 2019 году для семьи собственную ферму стоимостью $21 млн. Она находится в Веллингтоне, штат Флорида, и занимает площадь 3 га. Веллингтон считается мировой столицей конного спорта: помимо создателя Microsoft, землей здесь владеют и другие богатейшие люди мира, например Майкл Блумберг.

Ричард Брэнсон (№589 в рейтинге богатейших людей мира)
richardbranson/Instagram

Ричард Брэнсон (№589 в рейтинге богатейших людей мира)

Миллиардер Ричард Брэнсон может позволить себе содержать любых, даже самых экзотических, питомцев, ведь у него есть частный остров в Карибском море — Некер. Любимец Брэнсона — черепаха по кличке Брут. Он известен тем, что в 2011 году смог спастись во время серьезного пожара, который уничтожил большую часть курорта. А в мае 2021 года миллиардер похвастался в своем блоге, что у черепах на острове появилось потомство.

Анант Амбани и его семья (№10 в рейтинге богатейших людей мира)
Аляскинский маламут (Фото DR)

Анант Амбани и его семья (№10 в рейтинге богатейших людей мира)

Сын самого богатого человека Индии Мукеша Амбани — Анант — большой поклонник животных. У молодого человека есть собственный приют для больных и раненных зверей. Он также планирует построить самый крупный в мире зоопарк площадью 280 акров. Животных там будут не только содержать, но и лечить. Зоопарк станет домом для более чем 100 видов животных, включая львов, бегемотов, бенгальских тигров и комодских драконов. Также дома у семьи Амбани живут собаки: йоркширские терьеры и аляскинский маламут, который содержится в охлаждаемой части дома. Прохладная атмосфера создается там специально для удовлетворения потребностей породы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+