К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Лабиринт» приостановил продажу части книг из-за закона о запрете «пропаганды ЛГБТ»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Онлайн-магазин «Лабиринт» приостановил продажу некоторых книг для проверки на возможные нарушения закона о запрете «пропаганды ЛГБТ». По словам представителей компании, решение принято для того, чтобы «избежать ситуаций, когда купленные сегодня книги, попадающие под запрет, будут получены покупателями после вступления закона в силу»

Онлайн-магазин «Лабиринт» приостановил продажу ряда книг для их проверки на соответствие закону о полном запрете «пропаганды ЛГБТ», педофилии и смены пола. Об этом компания сообщила в заявлении на своем сайте. 

По словам представителей «Лабиринта», компания приняла такое решение, чтобы «избежать ситуаций, когда купленные сегодня книги, попадающие под запрет, будут получены покупателями после вступления закона в силу».

«У нас обширная география доставки, и ее сроки, в зависимости от выбранного способа, могут быть длительными. Как бизнес, мы не можем себе позволить риск остановки нашей работы. Мы хотим, чтобы вы могли получить книги для новогодних подарков близким. И мы не хотим, чтобы наши сотрудники остались без работы на три долгих месяца», — заявили представители компании в сообществе во «ВКонтакте». 

 

«Мы делаем все, чтобы соблюсти новый закон Российской Федерации, независимо от нашего личного к нему отношения. Но хотим подчеркнуть: мы против цензуры. И мы любим и ценим всех наших читателей одинаково», — добавили в «Лабиринте». 

Продажа каких конкретно книг была приостановлена, в компании не уточнили. Однако, по данным портала DTF, в «Лабиринте» были скрыты по меньшей мере десятки товаров. Так, например, 23 ноября — за день до принятия Госдумой закона о полном запрете «пропаганды ЛГБТ», педофилии и смены пола и крупных штрафах за нарушения — в разделе «Молодежная литература» были представлены 2027 книг, а к 25 ноября в нем осталось только 1823 произведения. 

 

Ранее также представители сервиса «ЛитРес» заявляли, что компания готова снять с продажи книги, которые могут попадать под действие закона о полном запрете «пропаганды ЛГБТ». Однако, по словам представителей онлайн-библиотеки, такое решение может быть принято только после появления разъяснения со стороны властей о действии поправок и критериях оценки таких произведений. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости