К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сервис Ridero попросил авторов проверить свои книги на предмет «пропаганды ЛГБТ»

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Издательский сервис для независимых авторов обратился к своим пользователям с просьбой проверить свои книги на предмет нарушения закона о полном запрете «пропаганды ЛГБТ» и при необходимости снять произведение с публикации. Ранее онлайн-магазин «Лабиринт» приостановил продажу некоторых книг для аналогичной проверки

Издательский сервис Ridero, позволяющий независимым писателям самостоятельно готовить к публикации, издавать и распространять книги, разослал авторам письмо с просьбой проверить свои произведения на предмет нарушения закона о полном запрете «пропаганды ЛГБТ», принятого ранее Госдумой. Текстом письма на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) поделился Георгий Урушадзе, бывший гендиректор национальной литературной премии «Большая книга»  

«Закон пока что не вступил в силу, однако он станет действовать с момента опубликования, поэтому мы пишем уже сейчас. <...> Мы заботимся о вас, поэтому настоятельно рекомендуем проверить вашу книгу. Если в тексте, на обложке, в иллюстрациях или в выходных данных содержится информация, которую можно счесть относящейся к нетрадиционным сексуальным отношениям, то книгу нужно обязательно снять с публикации», — говорится в сообщении представителей Ridero.

Среди тем, на которые представители Ridero советуют обратить внимание авторам при проверке своих книг, — «информация о привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений», «информация, формирующая искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений», «информация о смене пола». 

 

В сообщении также отмечается, что после снятия книги с публикации автор может «исправить моменты, которые попадают под нарушение закона», и заново отправить произведение на проверку модераторам Ridero, которые проанализируют новый текст в соответствии с законом о полном запрете «пропаганды ЛГБТ». В своих соцсетях Георгий Урушадзе, у которого с помощью Ridero была опубликована одна из лекций, пояснил, что не планирует проверять своей текст или снимать книгу с публикации. 

«Указанные темы представляются мне глубоко интимными, но имеющими большое значение для жизни многих людей. Гуманистической задачей литературы является поддержка читателей (и писателей) в сложных ситуациях, сострадание меньшинствам, честное взаимодействие с реальностью. Поэтому закон а) бесчеловечен, б) пытается учить прятаться от объективно существующих вопросов и в) формирует искаженное представление об адекватности принявших его. <...> Спасибо за письмо, но перечитывать изданный текст в поисках «не сказал ли я запрещенки» не буду», — написал Урушадзе. 

 

Ранее, 24 ноября, представители сервиса «ЛитРес» заявили, что компания готова снять с продажи книги, которые могут попадать под действие закона о полном запрете «пропаганды ЛГБТ». Однако, по словам представителей онлайн-библиотеки, такое решение может быть принято только после появления разъяснения со стороны властей о действии поправок и критериях оценки таких произведений. 

Позже онлайн-магазин «Лабиринт» приостановил продажу некоторых книг для проверки на возможные нарушения закона о запрете «пропаганды ЛГБТ». По словам представителей компании, решение принято для того, чтобы «избежать ситуаций, когда купленные сегодня книги, попадающие под запрет, будут получены покупателями после вступления закона в силу». 

Госдума приняла закон о полном запрете «пропаганды ЛГБТ», педофилии и смены пола и крупных штрафах за нарушения 24 ноября. Принятые поправки ужесточают действующее законодательство, которое сейчас запрещает «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних. Закон вступит в силу после того, как его одобрит Совет Федерации, подпишет президент России Владимир Путин и опубликуют официальные органы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости