К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Большой театр отменил показы балета «Герой нашего времени» Кирилла Серебренникова

Балет «Герой нашего времени» (Фото Дамира Юсупова / Большой театр)
Балет «Герой нашего времени» (Фото Дамира Юсупова / Большой театр)
Майские показы балета «Герой нашего времени» на либретто Кирилла Серебренникова в Большом театре отменены — вместо него будут показаны представления «Мастера и Маргариты» Эдварда Клюга. Причины изменения расписания не уточняются. Ранее в прошлом году администрация театра уже убирала постановку из программы

Большой театр отменил майские показы балета «Герой нашего времени» в постановке режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщается в Telegram-канале театра. 

Вместо постановок «Героя нашего времени» 5, 6 и 7 мая на Новой сцене Большого будут показаны представления балета «Мастер и Маргарита» Эдварда Клюга. Ранее приобретенные билеты, по словам пресс-службы театра, остаются действительны. Причины отмены постановок Серебренникова и изменения расписания не уточняются. 

Сам Кирилл Серебренников прокомментировал сообщения об отмене постановки, процитировав в своем Telegram-канале роман «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова: «Шизофрения, как и было сказано».

 

Премьера «Героя нашего времени» состоялась в 2015 году, а уже в следующем году постановка получила театральную премию «Золотая маска» в трех номинациях, притом что была номинирована на 10 наград. Серебренников поставил балет вскоре после празднования 200-летия со дня рождения Михаила Лермонтова. Постановка уже снималась с показа  весной 2022 года, однако спустя год Большой театр все же вернул в программу балет, убрав при этом из списка авторов либретто на сайте имя Кирилла Серебренникова. 

Ранее весной 2022 года Большой театр отменил балет «Нуреев» Серебренникова, также не уточнив причину такого решения, и заменил его на «Спартака». В ноябре прошлого года имя Серебренникова, сотрудничавшего с МХТ им. Чехова, пропало с сайта театра из раздела «Авторы спектаклей». Также он больше не упоминается в программках к постановке «Лес» — театр убрал его имя, заменив на слово «режиссер». 

 

Кирилл Серебренников покинул Россию в марте, после того как 28 марта Хамовнический суд Москвы отменил решение об условном осуждении режиссера, признанного виновным в особо крупном мошенничестве по делу «Седьмой студии», и снял с него судимость. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+