К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Gucci одевает метавселенную, Поленов продается за £1,5 млн: новости арт-рынка

Бриллиантовое колье «Индийский бриолет» Harry Winston (Фото Christie's)
Бриллиантовое колье «Индийский бриолет» Harry Winston (Фото Christie's)
Розовый бриллиант на Sotheby’s оценен в $35 млн, картина Поленова ушла с молотка за £1,5 млн, Gucci запускает NFT-коллаборацию со «скучающими обезьянами». Об этих и других актуальных новостях арт-рынка — в еженедельной подборке Forbes Life

Отчет UBS и Art Basel: в 2022 году объем арт-рынка составил $67,8 млрд

Согласно опубликованному на днях ежегодному отчету UBS и Art Basel, объем мирового арт-рынка по итогам 2022 года оценивается в $67,8 млрд. Эта цифра позволяет составителю отчета Клэр Макэндрю делать выводы о том, что рынок вырос довольно скромно (3%) на фоне усиливающейся экономической неопределенности. При этом Макэндрю довольно оптимистично смотрит на положение дел в США и Великобритании (даже несмотря на негативные последствия Брекзита), а вот рынок Китая вызывает у нее определенные опасения из-за отмены целого ряда знаковых арт-событий.

Согласно отчету, главным драйвером рынка по-прежнему остаются продажи в верхнем ценовом диапазоне. На аукционах единственный ценовой сегмент, в котором в 2022 году наблюдался рост, это сделки от $10 млн и выше. В целом общий объем аукционных продаж за год вырос всего на 1%, составив $26,8 млрд. Дилерские продажи выросли чуть больше (на 7%), до отметки в $37,2 млрд. Что касается NFT-искусства, то продажи достигали пикового значения в $2,9 млрд в 2021 году, а с тех пор только падали в среднем на 49% в год.

Предстоящие торги: ювелирная коллекция за $150 млн и розовый бриллиант за $35 млн

Летом прошлого года Forbes Life писал о смерти двух американских владелиц больших состояний — Хайди Хортен и Лили Сафры. Для аукционного рынка это означает проведение знаковых распродаж. Ювелирная коллекция Лили Сафры была частично распродана на Christie’s еще в мае 2012 года, выручка составила $38 млн. Остальные вещи все еще ждут новых владельцев. А вот судьба драгоценностей Хайди Хортен решится совсем скоро: серию аукционов, посвященных ее собранию, Christie’s проведет в Женеве с 3 по 15 мая. В общей сложности на продажу выставят 700 украшений, суммарный эстимейт которых составляет примерно $150 млн. Это значит, что собрание Хайди Хортен вполне может составить конкуренцию знаменитой коллекции Элизабет Тейлор, которая была распродана на Christie’s в 2011 году за $116 млн (незадолго до торгов отдельные лоты демонстрировались на предаукционной выставке в московском ГУМе).

 

Самые дорогие лоты из собрания Хайди Хортен — бриллиантовое колье «Индийский бриолет» от Harry Winston с камнями, общий вес которых составляет 90 каратов (эстимейт по запросу); ожерелье Harry Winston из трех нитей жемчуга ($7—10 млн); и бриллиантовое кольцо Cartier с рубином Sunrise Ruby ($15—20 млн). В 2015 году этот рубин был продан за рекордную по тем временам сумму в $30 млн. Хайди Хортен умерла в прошлом году на 82-м году жизни, всего несколько дней спустя после того, как в Вене открылся музей ее имени. В собрание вошли работы выдающихся мастеров ХХ века — от Ренуара и Клее до Бэкона и Херста.

Топ-лотом намеченных на 8 июня ювелирных торгов Sotheby’s в Нью-Йорке станет беспорочный розовый бриллиант огранки «кушон» весом 10,57 карата. Исходный необработанный алмаз весом 23,78 карата был добыт компанией De Beers на руднике Дамтшаа в Ботсване в 2019 году. Затем его огранкой на протяжении полугода занимались ювелиры компании Diacore. Эстимейт обработанного камня, получившего название Eternal Pink, составляет $35 млн. В расчете на один карат это рекордные $3,3 млн. Главный ювелирный лот 2022 года — кольцо с розовым бриллиантом весом 11,15 карата под названием «Розовая звезда Уильямсона» — был продан на гонконгских торгах Sotheby’s за $57,7 млн, но его эстимейт в расчете на один карат составлял всего $1,9 млн.

 

Прошедшие торги: Поленов за £1,5 млн и «Тыква» Кусамы за $7 млн

Картина Василия Поленова «Стояли вдали» («Голгофа») была продана на прошедших 29 марта торгах Bonhams за £1,5 млн, то есть втрое дороже нижней планки эстимейта, которая составляла £500 000. Лот продавался на аукционе, посвященном живописи XIX века и британскому импрессионизму. Несколько дней спустя в соцсетях Музея русского импрессионизма появилось сообщение о том, что именно он помог найти картину. «Местонахождение картины обнаружили специалист выставочного отдела нашего музея Ольга Юркина и искусствовед Елена Любимова во время подготовки к выставке «Другие берега» в 2021 году. Искусствоведы установили, что картину «Голгофа» купил предприниматель Чарльз Ричард Крейн, а одна из его наследниц передала полотно Епископальной церкви Святого Павла в американском Ричмонде. Сотрудники церкви не знали автора работы, мы помогли им атрибутировать полотно», — говорится в заявлении музея. «Стояли вдали» («Голгофа») уже выставлялась на торги весной 2022 года, но тогда они не состоялись.

Яеи Кусама. «Тыква»

В 2011 году две работы из библейского цикла Василия Поленова, когда-то приобретенные Крейном, были проданы на Bonhams по рекордным ценам. Картина «Христос и грешница» установила рекорд цены на Поленова — £4 млн. 

Первые вечерние торги Phillips на новой площадке в Гонконге в сумме принесли $45 млн. Топ-лотом торгов, состоявшихся 30 марта, стала написанная в 1995 году картина Есимото Нары под названием «В поисках сокровищ». Она ушла с молотка за $11 млн. Последние годы рынок художника держится на пике: все топовые цены на его произведения были установлены в период с 2019 по 2023 год. Чуть дешевле ($7 млн) обошлась новому владельцу желтая «Тыква» Яеи Кусамы.

 

«Арт Москва»: Айвазовский, современное искусство и ювелирные бренды

 20-я ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «Арт Москва» пройдет в Гостином дворе с 19 по 23 апреля. На стендах — работы из более чем 150 российских и зарубежных галерей. В секции «Антиквариат. Классическое искусство» стоит отметить датированную 1889 годом картину Ивана Айвазовского «Аю-Даг при лунном свете в Крыму» (Suslov Fine Art) и «Портрет Великого князя Александра Павловича» кисти Федора Рокотова (частная коллекция), предположительно происходящий из собрания графов Строгановых, а затем хранившийся у римского коллекционера и антиквара барона Василия Леммермана. Авторские варианты портрета хранятся в Государственном Русском музее, Новгородском музее-заповеднике и Государственном историческом музее. На стендах других участников выставлены работы Шишкина, Репина, Саврасова, Поленова, Сурикова.

Иван Айвазовский. «Аю-Даг при лунном свете в Крыму»

В разделе современного искусства следует обратить внимание на совместный стенд галерей «Веллум» и Atelier Choutko, в рамках которого произведения изобразительного искусства, включая работы Олега Целкова и Николая Вечтомова, соседствуют с текстильными произведениями самых разных авторов, например гобеленом Георгия Острецова. Традиционная «Ювелирная улица» объединит более 30 российских ювелирных брендов.

Новости музеев: цифровая скульптура Beeple за $9 млн и совместно купленный Рейнольдс

В ходе гонконгской ярмарки Art Basel (23—25 марта) Нанкинский художественный музей Дэцзи купил цифровую скульптуру Beeple под названием S.2122 за $9 млн. Продавцом выступила галерея LGDR, один из четырех сооснователей которой — Бретт Горви, ранее возглавлявший департамент современного искусства в Christie’s. S.2122 — продолжение экспериментов Beeple в области генеративного цифрового искусства, начало которым положила работа Human One, созданная в 2021 году и вскоре проданная на Christie’s за $28,9 млн.

Национальная портретная галерея Лондона и калифорнийский Музей Гетти совместно выкупили «Портрет Омаи» кисти Джошуа Рейнольдса, на который с весны прошлого года властями Великобритании был наложен временный запрет на вывоз из страны. Цена покупки в итоге составила £50 млн. Теперь картина будет попеременно экспонироваться то на американской, то на английской площадках. Это первая подобная сделка между музеями двух стран.

NFT-копии мраморов Парфенона, коллаборация Gucci и Bored Ape Yacht Club

На очередной виток вышла длящаяся больше года история с мраморами Парфенона, которые Британский музей отказывается возвращать Греции. Теперь английская сторона предлагает передать Греции эксклюзивные NFT-копии артефактов. При этом формулировка о том, что «благодаря блокчейн-технологии не останется никаких сомнений в том, кто является их настоящим владельцем» мраморов, звучит настолько двусмысленно, что граничит с издевательством.

 

Бренд Gucci анонсировал коллаборацию со студией Yuga Labs, которая владеет NFT-проектом Bored Ape Yacht Club. Подробности пока держатся в секрете, но уже известно, что многолетний контракт, в частности, подразумевает создание виртуальной коллекции одежды для метавселенной Otherside. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости