К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Данила Козловский подал иск о защите чести и достоинства к Виталию Бородину

Данила Козловский (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
Данила Козловский (Фото Антона Новодережкина / ТАСС)
Пресненский районный суд зарегестрировал иск Данилы Козловского к главе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталию Бородину по делу о защите чести и достоинства. Бородин ранее обращался в Генпрокуратуру с просьбой проверить актера на предмет дискредитации армии и заявлял, что Козловский уехал из России в США после начала «спецоперации»

Актер Данила Козловский подал иск о защите чести и достоинства к главе Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталию Бородину. Соответствующая карточка дела была опубликована на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы. Ранее Бородин просил проверить актера на предмет дискредитации российской армии и призывов к экстремистской деятельности. 

Карточка дела на официальном портале судов общей юрисдикции Москвы (Фото DR)

Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить Козловского на дискредитацию армии 10 апреля. Поводом для этого, как он указывал, стали высказывания актера о «военной спецоперации»* России на территории Украины в социальных сетях, а также призывы выходить на акции протеста в «одном из интервью». Его обращение опубликовало агентство ТАСС, которое указано в иске актера в качестве соответчика. В заявлении Бородин также утверждал, что после начала «спецоперации» Козловский уехал в США, чтобы «дистанцироваться от России». Тогда же глава федерального проекта обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву с просьбой проверить Козловского на экстремизм и «поддержку идей Алексея Навального». 

Позже Данила Козловский опроверг отъезд и наличие американского гражданства и заявил, что продолжает играть в театре в России. Слова, за которые его потребовали проверить на экстремизм, как отмечал актер, были сказаны на съемочной площадке сериала «Карамора» про революцию в альтернативной России перед актерами массовых сцен. «Эти слова были сказаны на съемочной площадке исторического сериала про революцию перед актерами массовых сцен, на сцене пикета, когда я объяснял им их актерскую задачу. Все это есть в документальном фильме о съемках сериала «Карамора», доступном в Сети», — сказал Козловский, добавив, что интервью вышло два года назад.

 

«Множество СМИ и Telegram-каналов, в отсутствие какого-либо критического мышления и проверки фактов, подхватили фантазии господина Бородина и приписали мне все смертные грехи, упражняясь в своем обезумевшем творчестве, кто как мог», — писал также актер в своем Telegram-канале. 

17 апреля стало известно, что прокуратура Москвы проверит Козловского по статье о дискредитации. 

 

Ранее Виталий Бородин также обращался в Генпрокуратуру с просьбой проверить певицу Диану Арбенину по статье о дискредитации российской армии, певца Валерия Меладзе — на предмет финансирования ВСУ, а артистку Лию Ахеджакову просил признать иноагентом и возбудить в отношении нее три уголовных дела: по статьям о госизмене, дискредитации российской армии и возбуждении ненависти.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости