К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отказался снять с Варламова, Галкина и Слепакова статус иноагентов

Илья Варламов (Фото Kristina Nikishina / Getty Images)
Илья Варламов (Фото Kristina Nikishina / Getty Images)
Замоскворецкий суд Москвы отклонил иски артиста Максима Галкина, журналиста Ильи Варламова и музыканта и комика Семена Слепакова к Минюсту с требованиями исключить их из реестра иностранных агентов. Во время рассмотрения заявления представитель Галкина заявила, что статус иноагента нарушает право артиста на свободу слова и право не подвергаться дискриминации

Замоскворецкий суд Москвы отклонил иски журналиста Ильи Варламова (признан иноагентом), артиста Максима Галкина (признан иноагентом) и музыканта и комика Семена Слепакова (признан иноагентом) к Министерству юстиции. Они требовали снять с себя статус иностранного агента. Об этом сообщает ТАСС. 

«Суд отказал в удовлетворении исковых требований Варламова к Минюсту РФ. Истец требовал признать незаконным решение о включении его в реестр иноагентов»,— прокомментировали агентству в суде иск Варламова. «В удовлетворении исковых требований отказать», — передает ТАСС слова судьи во время оглашения решения по иску Максима Галкина.

Минюст внес Галкина в список иноагентов в сентябре прошлого года. В обосновании решения Минюста указано, что Галкин получит статус иноагента за «осуществление политической деятельности», а в сведениях об иностранных источниках указана Украина. В марте 2022 года Галкин вместе с женой, певицей Аллой Пугачевой, уехал из России вскоре после начала «спецоперации»* на Украине и неоднократно публично высказывался против нее. Иск к Минюсту артист подал в мае. 

 

По данным ТАСС, представитель Галкина в суде заявляла, что он не является политическим деятелем, а статус иностранного агента нарушает его право на свободу слова и право не подвергаться дискриминации. «Никто не определяет темы его выступлений, это политическая сатира, он разговаривает на темы, которые его волнуют. Его личное мнение не может быть политической деятельностью», — отметила представитель артиста. Представитель Минюста заявил, что анализ размещенных Галкиным в сети постов выявил его политическую деятельность, и добавил, что артист находится под иностранным влиянием.

Илья Варламов был внесен в реестр иноагентов в марте. Минюст обосновывал свое решение тем, что журналист «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике, получал поддержку от иностранных источников». О том, что журналист подал иск к Минюсту, стало известно 16 мая. 

 

 Минюст внес Семена Слепакова в реестр иностранных агентов 14 апреля. В ведомстве тогда заявляли, что комик «получал поддержку от иностранных источников, выступал против специальной военной операции на Украине, формировал негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом, негативно высказывался в отношении граждан РФ». В январе этого года Фонд защиты национального исторического наследия обратился в Следственный комитет с просьбой провести проверку в отношении Слепакова на предмет дискредитации действий российской армии. Поводом для этого стала его песня «Колыбельная» о матери трех сыновей, один из которых отправился на «спецоперацию» и погиб во время боевых действий. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости