К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар и евро подорожали больше чем на 2 рубля


Рубль резко упал на вечерних торгах: в моменте доллар и евро дорожали больше чем на 2 рубля. Цена Brent в то же время пробила $95 впервые с 2014 года. Советник Байдена заявил, что, по версии США, вторжение России на Украину может начаться «в любой момент», а Великобритания и еще несколько стран призвали своих граждан покинуть Украину

Российский рынок и рубль в пятницу резко упали на фоне усиления геополитической напряженности. По данным на 22:07 мск, доллар прибавлял 2,6 рубля и стоил 77,6 рубля — это максимум с 31 января, следует из данных торговой площадки. Евро по состоянию на 21:36 рос на 2,37 рубля — до 88,3 рубля. Это максимум с 27 января. 

Российский рынок закончил неделю падением. Индекс Мосбиржи на закрытии основных торгов упал на 2,9%, индекс РТС — на 4,9%. Падал и американский рынок: по данным на 22:06 мск, индекс S&P 500 снижался на 1,9%, промышленный индекс Dow Jones Industrial Average — на 1,4%, а индекс Nasdaq — на 2,6%. Рынок США упал еще в четверг после выхода данных о том, что годовая инфляция в январе обновила рекорд за 40 лет. Снижение индексов в пятницу Bloomberg связывает и с геополитической напряженностью: агентство указывает, что оно произошло после того, как Лондон призвал находящихся на Украине британцев покинуть страну. На фоне этого резко ускорился рост нефтяных цен. По данным на 21:58 мск, фьючерсы на Brent с поставкой в апреле дорожали больше чем на 4% и торговались по $95,2. Последний раз дороже $95 за баррель Brent стоила осенью 2014 года.

США предполагают, что вторжение России на Украину может начаться «в любой момент», как только власти России примут такое решение, заявил вечером в пятницу советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, это может произойти до завершения Олимпийских игр в Пекине 20 февраля. Салливан призвал американцев, находящихся на Украине, покинуть страну в ближайшие 24-48 часов. При этом он отметил, что США не известно, принял ли Путин окончательное решение о вторжении.  Россия ранее отрицала намерения вторгаться на территорию Украины.

 

Ранее президент США Джо Байден также призвал американцев немедленно покинуть Украину. Вслед за США с подобным обращением выступили Великобритания, Черногория, Япония и Нидерланды: голландский МИД рекомендовал избегать территорий Украины, граничащих с Россией и Белоруссией и подумать о том, чтобы покинуть страну. Южная Корея запретила поездки на территорию Украины с 13 февраля.

В пятницу, 11 февраля, Украина запросила у России детальные разъяснения в отношении военной деятельности вблизи ее границ. Страна потребовала предоставить информацию в течение 48 часов. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости