К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Яндекс» закроет сервис «Яндекс.Инвестиции» из-за санкций против ВТБ


«Яндекс» решил закрыть проект «Яндекс.Инвестиции» из-за санкций в отношении ВТБ, в партнерстве с которым разрабатывался сервис для неопытных инвесторов. По словам представителя компании, из-за санкций пользователи сервиса не могут торговать иностранными ценными бумагами

«Яндекс» принял решение об остановке сервиса «Яндекс.Инвестиции» из-за санкций в отношении ВТБ. Это следует из письма пользователям, опубликованного Telegram-каналом «Нецифровая экономика».

«Из-за ограничений, с которыми столкнулся наш партнер ВТБ, пользователи «Инвестиций» не могут полноценно управлять своими активами: например, больше нельзя торговать ценными бумагами иностранных компаний. Поэтому мы приняли решение закрыть сервис», — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе «Яндекса».

Как пишет агентство со ссылкой на поддержку сервиса, пользователи не смогут приобретать ценные бумаги и пополнять счет с 11 апреля. Продажа акций и вывод средств будет доступна как минимум до 15 апреля. Поддержка также сообщила, что после закрытия «Яндекс.Инвестиций» пользователи не потеряют доступ к активам — управлять ими можно будет через приложение ВТБ и на сайте банка. Инструкции будут отправлены пользователям. В пресс-службе проекта ТАСС заявили, что активы можно будет перевести другому брокеру.

 

Проект «Яндекс.Инвестиции» был запущен в июле 2020 года на базе инвестиционной платформы «ВТБ Капитал Инвестиции». Проект заявлялся как сервис для неопытных инвесторов.

Банк ВТБ попал под санкции Великобритании и США на фоне «военной операции»* в конце февраля 2022 года. Это вынудило подконтрольного банку брокера передать клиентов с иностранными ценными бумагами другим брокерам. Кроме того, The Wall Street Journal сообщал, что санкции против российских банков, в частности ВТБ, может ввести и Евросоюз.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+