К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российский фондовый рынок отыграл падение до минимума с конца февраля


Российский рынок акций начал торги в пятницу падением больше чем на 2%, до минимума с конца февраля. Во второй час торгов рынок отыграл падение, но сильных факторов, способных оказать ему поддержку, сейчас не видно, отмечают аналитики

Российский фондовый рынок в начале торгов в пятницу опустился до минимума с 25 февраля, после чего отыграл падение и вышел в плюс, следует из данных торгов. 

Индекс Мосбиржи утром 15 апреля падал на 2,1% и на минимуме составлял 2353,13 пункта (25 февраля индекс падал ниже 2257 пунктов). На момент публикации (11:25 мск) индикатор отыграл падение и составлял 2430,92 пункта (+1,1%).

Индекс РТС в пятницу падал до 917,87 пункта (минимум с 30 марта), что на 2,5% ниже уровня закрытия прошлой торговой сессии. На 11:28 мск индекс составлял 954,14 пункта, прибавляя 1,4%

 

Среди лидеров снижения в пятницу — акции золотодобывающей компании Petropavlovsk, которые дешевели больше чем на 22% и на минимуме торговались по 7,84 рубля. Ранее золотодобытчик предупредил о трудностях со сбытом драгоценного металла и обслуживанием своего долга из-за санкций против Газпромбанка. После неуплаты процентов по кредиту банка S&P понизило рейтинг Petropavlovsk до «выборочного дефолта» и отозвало его. Также снижались ценные бумаги Ozon (-5%), группы «ПИК» (-3%), «Татнефти» (-3,3%) и НЛМК (-3%).

Дорожали бумаги Росбанка (+9,7%), «Полюса» (+6%) и «Лензолота» (+10%). 

 

Индекс Мосбиржи будет консолидироваться в диапазоне 2400-2450 пунктов, однако сильных факторов, способных оказать поддержку российскому рынку, в настоящее время не видно, отметил главный аналитик Промсвязьбанка Владимир Соловьев.

Активность частных инвесторов на рынке остается низкой: они не готовы покупать акции на текущих ценовых значениях и уступают свою очередь институциональным инвесторам, указал аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+