К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

New York Post сообщила о планах Маска вложить до $15 млрд в покупку Twitter


Богатейший бизнесмен мира Илон Маск может вложить в покупку Twitter до $15 млрд, узнала New York Post. Ранее он предложил выкупить компанию за $43 млрд. Основную часть денег должны предоставить соинвесторы миллиардера, однако найти их не так просто: некоторые сомневаются в предложенной цене, а других смущает непредсказуемое поведение Маска, рассказали источники издания

Самый богатый бизнесмен в мире Илон Маск готов инвестировать $10–15 млрд собственных денег в покупку Twitter, пишет New York Post (NYP) со ссылкой на два источника. Его пакет, в котором более 9% акций компании, стоит около $3,4 млрд.

По словам собеседников газеты, Маск, похоже, столкнулся с трудностями при поиске финансирования своей заявки на покупку Twitter за $43 млрд. Некоторые инвесторы сомневаются в том, что предложенная бизнесменом цена $54,2 за акцию справедлива для Twitter, а других смущает непредсказуемое поведение Маска и его склонность к спорам, указывает NYP.

Миллиардер, если это потребуется, может взять кредит под свою текущую долю в Twitter, что может привлечь несколько миллиардов долларов, добавило издание.

 

Основная часть денег, около $20 млрд, по данным источников, поступит от соинвесторов, которые будут финансировать предложение акционерам Twitter, сообщили источники издания. «У соинвесторов будет больше капитала, чем у Маска, но он будет крупнейшим держателем», — рассказал один из собеседников NYP. По словам источников издания, Маск озвучит тендерное предложение для Twitter через 10 дней.

В начале апреля стало известно, что Маск приобрел примерно 73,4 млн обыкновенных акций Twitter (9,2% компании). Таким образом, богатейший человек планеты стал крупнейшим акционером соцсети. Однако позже Vanguard Group увеличила свою долю в Twitter до 10,3% (82,4 млн акций) и сместила Маска с этой позиции.

 

На прошлой неделе миллиардер предложил выкупить акции Twitter по $54,2 за штуку – с премией на 18,2% к цене на закрытии предыдущих торгов ($45,85). Общая стоимость соцсети по заявленной бизнесменом цене составила $43 млрд. Он назвал это предложение «лучшим и окончательным». После того как стало известно о предложении миллиардера, акции Twitter подорожали на 12%.

Минимум один акционер Twitter уже отказался передать акции Twitter основателю Tesla. Принц Саудовской Аравии Аль-Валид бин Талал назвал предложенную цену слишком низкой. По его словам, она даже «не приближается к реальной ценности» платформы.

Кроме того, совет директоров Twitter запретил акционерам наращивать долю в компании более 15%. Это снизит вероятность того, что какое-либо юрлицо, человек или группа компаний получат контроль над Twitter через приобретение акций на открытом рынке без выплаты акционерам соответствующей надбавки за получение контроля и не предоставив совету директоров достаточного времени для принятия решения в интересах акционеров, говорится в сообщении компании. 

 

Совет директоров Twitter также может использовать «отравленную пилюлю», чтобы не дать Маску выкупить соцсеть, сообщали ранее источники Forbes USA,  Bloomberg и The Wall Street Journal. В рамках этого плана существующие акционеры компании могут купить дополнительные акции с большим дисконтом, размывая долю потенциального покупателя и делая поглощение менее привлекательным. 

Ранее один из акционеров Twitter от имени всех инвесторов, которые избавились от ценных бумаг Twitter с 24 марта по 1 апреля включительно, подал в суд на Маска за то, что тот не рассказал о покупке акций своевременно. Истец утверждает, что Маск специально не рассказывал о том, что наращивает долю в Twitter, чтобы они не подорожали, пока он не скупит весь желаемый пакет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости