К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минфин заявил о готовности рассмотреть претензии требующих объявить дефолт инвесторов


Минфин заявил о готовности рассмотреть и урегулировать претензии инвесторов, которые требуют признать дефолт России по своим обязательствам. Накануне по их обращению комитет по страховкам от дефолта признал «событие неплатежа» по госдолгу России

Минфин готов «рассмотреть и при наличии необходимых оснований урегулировать» претензии иностранных держателей евробондов, утверждающих, что им недоплатили причитающиеся проценты на $1,9 млн, и требующих в связи с этим объявить дефолт по обязательствам Москвы, сообщила пресс-служба ведомства.

Минфин заявил, что некоторые инвесторы рассматривают задержку выплаты Россией «как следствие намеренного пользования эмитентом заемными средствами сверх установленного срока». Со своей стороны, ведомство настаивает, что не смогло вовремя перечислить деньги исключительно из-за «недобросовестности» иностранных контрагентов. Недовольным держателям бондов ведомство предложило направить свои обращения по электронной почте. 

Четвертого апреля Минфин должен был расплатиться по выпускам долларовых еврооблигаций «Россия-2022»  и «Россия-2042». Общая сумма выплат по двум выпускам должна была составить $649,2 млн. Но власти США запретили банку JPMorgan обрабатывать эти платежи. Шестого апреля Минфин отчитался о выплате процентов почти на $650 млн, но в рублях. Деньги были перечислены в Национальный расчетный депозитарий. Для иностранных инвесторов из «недружественных» стран они должны были поступить на счета типа С, с которых они не могут выводить деньги. После этого, согласно условиям, у России оставалось 30 дней, по истечении которых в случае неуплаты в долларах должен был наступить дефолт.

 

29 апреля Минфин все же перечислил выплаты в долларах США. Но группа держателей евробондов объявила, что Россия погасила их не в установленную дату, а в течение грейс-периода, поэтому им причитаются дополнительные проценты за просрочку в размере $1,9 млн. Но Россия не включила эту сумму в свой платеж и не перечислила деньги после требования инвесторов, следовательно, по их мнению, ей должен быть объявлен дефолт. 

Первого июня Комитет по определению кредитных деривативов Европы, Ближнего Востока и Африки (CDDS EMEA) проголосовал за то, чтобы признать «событие неплатежа» по госдолгу России. По данным Reuters, обсуждение вопроса продолжится 6 июня.

 

24 мая Минфин США сообщил, что не будет продлевать генеральную лицензию 9C, которая позволяла России обслуживать свой долг. После этого министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия готовит механизмы выплат по евробондам всем инвесторам без лицензии США и имеет для исполнения обязательств достаточно бюджетных и валютных ресурсов.

При этом задержку данной выплаты, обусловленную исключительно неправомерными действиями иностранных финансовых посредников, некоторые инвесторы рассматривают как следствие намеренного пользования эмитентом заемными средствами сверх установленного срока.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+