К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты сообщили о сокращении рынка лизинга в России на 19% на фоне санкций


Эксперты сообщили о падении рынка лизинга в России на 19%. Хуже всего из-за санкций дела обстоят в сегменте морских судов, в меньшей степени сократился лизинг строительной и дорожной техники, подсчитали аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА». Ситуация отражает состояние инвестиционной активности бизнеса, отметили они

В первой половине 2022 года рынок лизинга в России составил 770 млрд рублей. Это на 19% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года, сообщает РБК со ссылкой на исследование рейтингового агентства «Эксперт РА», подготовленное при участии Объединенной лизинговой ассоциации. Эксперт отмечают, что такое положение дел на рынке лизинга — это отражение состояния инвестиционной активности бизнеса в условиях санкций. 

Авторы исследования отмечают, что динамика отражает состояние инвестиционной активности бизнеса, обусловленное ухудшением геополитической обстановки и введением санкций западными странами. Из-за разрыва логистических цепочек и ухода из России крупных производителей лизинговая отрасль столкнулась с нехваткой техники и ростом ее стоимости. К подорожанию услуг лизинга, отмечается в исследовании, привело и повышение весной ключевой ставки ЦБ. Аналогично развивались события при введении коронавирусных ограничений в 2020 году — тогда за первое полугодие рынок упал на 22% год к году.

На 30% сократился сегмент корпоративного лизинга: это авиатранспорт, железнодорожная техника, морские и речные суда. Объем нового бизнеса (стоимость переданных клиентам предметов лизинга в течение рассматриваемого периода без НДС) с морскими и речными судами упал на 94% и с авиатранспортом — на 14%.

 

Санкции остановили передачу иностранными производителями судов в лизинг, а зарубежные порты прекратили обслуживать их, поэтому российские судовладельцы сократили планы по наращиванию и обновлению флота. Сокращение лизинга самолетов авторы исследования связали с введением ограничений на полеты российских авиакомпаний и снижением у них потребности в новых лайнерах. 

В розничном сегменте лизинга объем нового бизнеса сократился на 15%, отмечается в исследовании. Наибольшее сокращение в розничном сегменте пришлось на автолизинг (на 17%). Эксперты объяснили это общим падением продаж новых легковых автомобилей на 56% из-за усиления дефицита и роста цен после ухода иностранных автопроизводителей из России.

 

Всего на 6% сократился лизинг строительной и дорожной техники. Лизинг такой техники во многом представлен производителями из «дружественных» стран и поддерживается за счет реализации государственных проектов по жилищному и дорожному строительству и благоустройству, говорится в исследовании. 

Правительство 12 сентября выделило более 100 млрд рублей на повышение устойчивости экономики, включая поддержку авиации, судоходства и промышленности. Авиаотрасль получит 25 млрд рублей на поддержку программы логистики и 15 млрд рублей на расширение производства пассажирских лайнеров МС-21. На программу льготного лизинга морских судов направят 15 млрд рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости