К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Курс доллара поднялся выше 64 рублей впервые с октября


Доллар и евро на Московской бирже подорожали больше чем на рубль. Евро в результате обновил максимум с конца мая, доллар превысил 64 рубля впервые с октября. Эксперты связывают ослабление рубля с санкциями и ростом импорта, но ожидают его укрепления во второй половине декабря

По данным на 18:14 мск, курс доллара на Московской бирже достигал 64,12 рубля — это на 1,27 рубля дороже, чем на закрытии торгов во вторник. Последний раз доллар был дороже 64 рублей 13 октября. Курс евро на максимуме, в 18:26 мск, прибавлял 1,41 рубля и стоил 68,44 рубля. Последний раз евро был на этом уровне 30 мая. 

«Рубль продолжил слабеть на фоне санкционной неопределенности и вероятного роста импорта из Китая. <…> Тем не менее во второй половине декабря мы все же ожидаем разворот в рубле и укрепление на фоне реализации валюты экспортерами. Пик налоговых платежей приходится на 27 декабря», — отмечает Андрей Кочетков, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции». Он добавил, что открытие китайской экономики может положительно повлиять на экспортно-импортные операции, что касается также и России, которой необходимы самые разнообразные товары.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Михаил Зельцер отмечает, что такое быстрое ослабление рубля вызвано накопившимися факторами, реализация которых пришлась на декабрь. «Вышедшая статистика по внешнеторговому балансу России отразила снижение темпа роста экспорта при одновременном восполнении импорта — это верный признак сокращения профицита баланса, что в свою очередь выступает доминирующим фактором курсообразования рубля», — указывает он. Ранее сообщалось, что доходы федерального бюджета в ноябре выросли на 31% в номинальном выражении год к году после снижения четыре месяца подряд.

 

Кроме того, как отмечает аналитик «БКС Экспресс», отпечаток на динамику рубля накладывает противодействие западных стран российской энергетической программе, а усиление сотрудничества с Азией повышает обороты по юаню и гонконгскому доллару.

В частности, в начале декабря Евросоюз ввел ограничение цен российской нефти. В соответствии с ним танкеры, перевозящие нефть по цене выше $60 за баррель, не будут страховаться. Кроме того, в ЕС обсуждается потолок цен на газ. Согласно последнему предложению, распространенному Чехией, потолок цены на газ предлагалось установить на уровне €220 за МВт•ч, или примерно $2400 за 1000 куб. м. Однако министры энергетики ЕС 13 декабря не смогли договориться о введении ограничения. Президент России Владимир Путин говорил, что Россия прекратит поставки газа в страны, которые поддержат ценовой потолок.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+