К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Брокер «Тинькофф» переведет активы клиентов в неподсанкционную компанию 


Брокер «Тинькофф» сообщил, что в ожидании новых санкций ЕС подготовил решение — он переведет активы клиентов в новую неподсанкционную компанию. Перевод пройдет «в течение одной-трех недель бесшовно», заверил брокер

Брокер «Тинькофф» сообщил, что разработал «инфраструктурное решение» в преддверии санкций Евросоюза. Он переведет активы клиентов в «новую неподсанкционную компанию», говорится в его сообщении. 

«Мы подготовились к любым возможным событиям и разработали инфраструктурное решение, которое позволит в течение одной-трех недель бесшовно для клиентов перевести активы в новую неподсанкционную компанию. Все привычные инвестиционные инструменты и сервисы будут в полном объеме доступны в приложении «Тинькофф Инвестиций», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале брокера. Другие детали там не уточняются.

Евросоюз 25 февраля ввел санкции против Тинькофф Банка, Альфа-банка и Росбанка. Как говорится в официальном журнале ЕС, банки попали под санкции, потому что сектор, в котором они работают, обеспечивает «существенный доход» российскому государству, а также из-за их роли в экономике: все три включены в список системно значимых банков, составляемый ЦБ. Санкции означают, что активы этих банков в ЕС подлежат заморозке, европейцам запрещается предоставлять им финансирование и другие экономические ресурсы.

 

Санкции ЕС против «Тинькофф», Альфа-банка и Росбанка не стали неожиданностью — их еще в середине февраля анонсировали источники Bloomberg и Reuters. После публикации санкционного списка банки заявили, что работают в стандартном режиме. 

«Санкции не влияют на обслуживание более 26 млн клиентов «Тинькофф», — заявил банк в Telegram-канале. При этом он отметил, что передает «слова поддержки» своим международным инвесторам. 

 

«Это не повлияет на нашу привычную работу. Переводы в евро в Альфа-банке отключили еще весной прошлого года», — сообщила Forbes пресс-служба Альфа-банка. Пресс-служба Росбанка заявила Forbes, что банк продолжает работать в стандартном режиме, производить все операции в рублях как дистанционно, так и в офисах, и существенного влияния на его работу санкции не окажут.

Помимо самого Альфа-банка, под санкции также попали его дочерние структуры на Кипре (Alfa Capital Markets LTD), в Нидерландах (Amsterdam Trade Bank NV) и Люксембурге (ABH Holdings). По словам источника Forbes в банковских кругах, европейский бизнес Альфа-Банка уже существенно пострадал от американских санкций, которые были введены в прошлом году. Часть бизнеса закрылась, оставшиеся подразделения «работали плохо» после внесения в санкционные списки их бенефициаров, поскольку европейские контрагенты стали расторгать договоры, а банки — закрывать счета, и в новый санкционный список Евросоюза среди прочего попали структуры, которые уже не работают с тех пор, перечисляет он. «Брокер на Кипре, который упомянут в европейском санкционном списке, уже не работает, банк в Нидерландах закрылся. Судя по тому, что входит в список, они просто продублировали то, что было написано в американских санкциях», — говорит собеседник Forbes. 

Как сообщал Reuters, Amsterdam Trade Bank NV был признан банкротом в апреле прошлого года. «Дочка» Альфа-Банка в Казахстане была продана в прошлом году. По словам собеседника Forbes, из «свежего» в списке только ABH Holding, базирующийся в Люксембурге. «ABH — это головная структура, которая управляла банками российским, казахстанским, украинским и белорусским. Украинский — Укрсоцбанк — должны были национализировать. Белорусский банк пока что работает, но возможно после введения на него европейских, перестанут работать белорусские карточки Альфа-банка», — полагает он.

 

ЕС ввел новые санкции на следующий день после годовщины начала российской «спецоперации»* на Украине (пакет планировалось согласовать к 24 февраля, но переговоры затянулись). 24 февраля о новых санкциях против России объявили СШАКанадаВеликобританияНовая Зеландия и Австралия. В частности, США включили в санкционный список 11 банков (МКБ, МТС-банк, «Уралсиб», Ланта-Банк, Металлинвестбанк и другие), инвестиционную компанию «Велес-Капитал», руководителей направления private banking «Сбера», Альфа-банка и Росбанка, а также семейный офис Confideri. Под британские санкции попали четыре банка — «Уралсиб», «Санкт-Петербург», «Зенит» и МТС Банк

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+