К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На российском рынке прошло первое IPO с начала года


На российском рынке прошло первое в текущем году IPO. Медицинский центр Genetico привлек 178 млн рублей, его рыночная стоимость достигла почти 1,5 млрд рублей. Пока компания убыточна, но точкой роста для нее может стать возможное включение генетических услуг в ОМС

Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico, «дочка» Института стволовых клеток человека (ИСКЧ), провел первичное размещение акций на Мосбирже. Сообщение об этом опубликовано на сайте компании.

В рамках IPO Genetico привлекла 178 млн рублей при оценке 1,48 млрд рублей. Компания разместила 10 млн акций, или 12% от капитала, цена бумаг в ходе размещения составила 17,88 рубля. «Книга заявок была переподписана в 2,5 раза, общий спрос оказался выше 439 млн рублей. C целью удовлетворения максимального объема заявок, все заявки удовлетворены в объеме не менее 30%, а заявки до 100 000 рублей — полностью», — отметила Genetico.

Размещение Genetico стало первым IPO на российском рынке с начала 2023 года. В прошлом году на рынке состоялось только одно IPO — свои акции в декабре разместил сервис кикшеринга Whoosh.

 

Мосбиржа включила акции Genetico в сектор «Рынок инноваций и инвестиции». Первым размещением в этом секторе было IPO ИСКЧ в 2009 году. Торги обыкновенными акциями медцентра под тикером GECO начнутся на Мосбирже 25 апреля. Торги на вторичном рынке начнутся с 26 апреля. 

Привлеченные средства Genetico направит на развитие генетических сервисов в России, выход на зарубежные рынки, регистрацию тест-систем, создание препаратов-кандидатов генной терапии для лечения орфанных заболеваний, сообщил медцентр ранее.

 

Genetico с 2012 года работает в области медицинской генетики и генетических исследований, разрабатывает и внедряет решения для диагностики, профилактики и лечения генетических заболеваний. 

Несмотря на хороший рост доходов (средний темп роста выручки с 2016 по 2021 год составил 22%), компания остается убыточной, отмечают аналитики «БКС Мир инвестиций». Однако «для молодых компаний это не редкость», а нормализация финансов возможна за счет разработанной компанией «передовой технологии», указали эксперты.

Внедрение медицинской генетики в России только начинается, точкой роста для Genetico может стать возможное включение генетических услуг в ОМС в 2025 году, отметили в «БКС Мир инвестиций». «В пессимистичном сценарии рынок будет расти за счет внесения неинвазивных пренатальных тестов в стандарты и рекомендации, что может привести к росту тендерных закупок. В любом случае, согласно прогнозам, Genetico не увидит прибыли до 2025 года», — заключили аналитики.

 

Genetico работает в модном на мировых рынках направлении биотехнологий, при этом на российской бирже оно практически не представлено, говорил Forbes инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Эмитент интересен тем, что в его портфеле есть уникальные нишевые продукты, и именно это привлечет внимание инвесторов, отметил эксперт.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости