К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От Ходорковского до Потанина: 7 миллиардеров на вершине российского списка Forbes

От Ходорковского до Потанина: 7 миллиардеров на вершине российского списка Forbes
Владелец «Интерроса» впервые занял первую строчку российской части мирового рейтинга Forbes. Кто еще завоевывал титул самого богатого бизнесмена страны?

Мировой рейтинг долларовых миллиардеров по версии Forbes в 2015 году констатировал кризис в экономике России: число участников списка из РФ сократилось со 111 до 88 человек, а те, кто сохранил за собой место в элитном клубе богатейших, за последние 12 месяцев заметно «обеднели». Однако самой громкой новостью стала смена лидера российской части рейтинга — трехлетняя гегемония Алишера Усманова прервана Владимиром Потаниным. Мы вспомнили, кто еще из российских миллиардеров поднимался на первую строчку списка начиная с 2004 года. Подробнее о «золотой семерке» — в нашей галерее.

Владимир Потанин: 2015
Романа Шеломенцева для Forbes

Владимир Потанин: 2015

Состояние: $15,4 млрд

За все годы подсчета российского рейтинга Forbes президент «Интерроса» только однажды выбывал из первой десятки списка богатейших. Это было в 2009 году, когда его бывший партнер Михаил Прохоров наслаждался вовремя заключенной сделкой по продаже блокирующего пакета акций «Норильского никеля» Олегу Дерипаске. Так Потанин, и без того обремененный в то время не деньгами, а активами, еще и оказался в одной компании с лидером «золотой сотни» 2008 года, который никогда не отличался сговорчивостью. А ведь была надежда заполучить в партнеры куда более уживчивого Алишера Усманова — Прохоров вел переговоры и с ним. Правда, как потом выяснилось, просто из хитрости.

В итоге Потанин ввязался в многолетнюю акционерную войну с Дерипаской, которую удалось завершить только в 2014 году с помощью еще одного бывшего лидера списка Forbes Романа Абрамовича. На капитализации «Норильского никеля» это сказалось весьма благоприятно, и его генеральный директор и совладелец впервые занял высшее  место в рейтинге российских миллиардеров.

Алишер Усманов: 2012-2014
Getty Images

Алишер Усманов: 2012-2014

Состояние:

$18,1 млрд (2012 год);

$17,6 млрд (2013 год);

$18,6 млрд (2014 год).

У Алишера Усманова настоящее чутье на долгосрочные инвестиционные тренды. В 1990-е он, глядя на бурный рост китайской промышленности, поставил на железную руду — и к 2012 году был основным владельцем ее крупнейшего российского производителя «Металлоинвест». В 2000-е разглядел потенциал в интернет-компаниях и социальных сетях — и стал совладельцем Mail.ru и Facebook.

Вдобавок ко всему, в 2008 году миллиардер через свою компанию «АФ телеком» выкупил 31,1% акций сотового оператора «Мегафон» у скандально известного фонда IPOC, бенефициаром которого считался министр связи Леонид Рейман (с 2012 года «АФ Телеком» контролирует «Мегафон»). Для такой деликатной сделки лучшего контрагента, чем Усманов, трудно было найти: из всего ареопага российских миллиардеров он всегда считался самым лояльным власти бизнесменом. Так что и здесь он, можно сказать, вписался в долгосрочный российский тренд.

И если в первом полноценном российском списке Forbes 2004 года Усманов оказался последним миллиардером — его состояние оценивалось ровно в $1 млрд,  — то через  восемь лет поднялся на первое место и занимал его три раза подряд.

Владимир Лисин: 2010-2011
ТАСС

Владимир Лисин: 2010-2011

Состояние:

$15,8 млрд (2010 год);

$24  млрд (2011 год).

«Точно понимаю, что был прав, когда не пошел по этому пути — брать, брать, брать», — торжествовал Владимир Лисин в интервью Forbes по случаю выхода на первое место в «золотой сотне» 2010 года. В отличие от  ее предыдущих лидеров, металлург с более чем 30-летним стажем быстрых способов заработать не искал. Придя в большой бизнес, он сконцентрировался исключительно на производстве чугуна и стали на Новолипецком металлургическом комбинате.

Основа состояния Лисина — 84,5% акций НЛМК. С апреля 2009-го по апрель 2010 года, когда выходит ежегодный рейтинг российских миллиардеров, капитализация НЛМК практически удвоилась — после того как центробанки мира, спасая финансовую систему от кризиса, залили ее дешевыми деньгами, на фондовых и товарных рынках началось мощное ралли. А состояние Лисина за этот период увеличилось на $10,6 млрд. К весне 2011 года — еще на  $7,2 млрд. К этому времени бизнесмен начал выкуп у государства Первой грузовой компании, которая вошла в его транспортный холдинг Universal Cargo Logistics.

Впрочем, богатство Лисина росло не только благодаря фондовому рынку: инвестируя в развитие НЛМК более $1 млрд в среднем за год, он удвоил масштабы бизнеса за последние 10 лет.

Михаил Прохоров: 2009
Corbis Images

Михаил Прохоров: 2009

Состояние: $9,5 млрд

Если кто и выиграл от бешеной покупательской активности Олега Дерипаски перед кризисом (см. следующий слайд), так это Михаил Прохоров. В 2007 году, после скандального ареста в Куршевеле, начался его не менее скандальный развод с давним партнером по группе «Интеррос» Владимиром Потаниным. Главным активом Прохорова был блокирующий пакет акций «Норильского никеля», и Потанин рассчитывал его выкупить. Но Прохоров, как оказалось, вел переговоры на ту же тему с Дерипаской — алюминиевый король давно уже присматривался к «Норникелю».

В итоге предприниматель продал свою долю в компании на пике рынка — за $7,5 млрд. А в кризис оказался одним из немногих  фигурантов списка Forbes, у которого на руках были свободные деньги, а не кошмарно подешевевшие активы. И эти активы Прохоров принялся скупать у менее удачливых бизнесменов. В конце 2008-го – начале 2009 года его группа «Онэксим» приобрела за $500 млн половину инвестбанка «Ренессанс капитал», за другие $500 млн — 48,5% ТГК-4, за $80 млн — медиагруппу РБК. Прохоров в результате развода с Потаниным еще и стал главным акционером их бывшей общей компании «Полюс золото» (около 40% акций, в 2013 году продал их деловым партнерам Сулеймана Керимова).

Олег Дерипаска: 2008
РИА Новости

Олег Дерипаска: 2008

Состояние: $28,6 млрд

«Около полутора лет назад Олег Дерипаска обмолвился в узком кругу, что намерен стать богатейшим предпринимателем мира. Пока все идет по плану», — так представлял Forbes  лидера российского рейтинга богатейших предпринимателей в 2008 году. В то время главный алюминиевый магнат страны азартно скупал активы и закладывал их под банковские кредиты для очередных поглощений. Спектр интересов — самый широкий: от сельского хозяйства и финансов до «Русснефти», купленной за $3 млрд у бежавшего в Лондон Михаила Гуцериева, и блокирующего пакета австрийской строительной группы Strabag.

Однако не прошло и полугода, как в мире разразился глобальный финансовый кризис. Стоимость активов Дерипаски резко упала, и западные банки стали требовать досрочного возврата кредитов. Самый богатый российский бизнесмен потерял из-за margin call 9,99% немецкого строительного концерна Hochtief, 20% канадского производителя автокомпонентов Magna, был вынужден продать банк «Союз» за символическую сумму и расстаться с долей в Strabag… К выходу следующего рейтинга миллиардеров Forbes от состояния Дерипаски осталось всего $3,5 млрд. Впрочем, и с такими деньгами в злосчастном 2009 году можно было занять 10-е место в изрядно «похудевшей» «золотой сотне».

Роман Абрамович: 2005-2007
PhotoXPress

Роман Абрамович: 2005-2007

Состояние:

$14,7 млрд (2005 год);

$18,3 млрд (2006 год);

$19,2 млрд (2007 год).

Пока бывший партнер Романа Абрамовича по «ЮкосСибнефти» Михаил Ходорковский сидел в тюрьме, ездил на суды, а потом шел по этапу, сам Абрамович от к года к году процветал пуще прежнего. Еще когда дело «Юкоса» только начиналось, он прославился на весь мир покупкой лондонского аристократического футбольного клуба Chelsea, что позволило ему сразу войти в британскую элиту. Заодно получилась и неплохая страховка на случай неприятностей в России.  К весне 2005 года, когда чукотский губернатор впервые возглавил «золотую сотню Forbes», он вышел из политически опасной сделки с «Юкосом» - при этом сохранил и деньги, уплаченные Ходорковским за 92% акций «Сибнефти», и сами акции.  А осенью 2005 года весь этот пакет был продан «Газпрому» за неслыханные для России $13 млрд.

Столь удачный выход в кэш позволил Абрамовичу ещё два года красоваться на вершине рейтинга российских миллиардеров.

Михаил Ходорковский: 2004
ТАСС

Михаил Ходорковский: 2004

Состояние: $15,2 млрд

Основатель ЮКОСа возглавил первый российский рейтинг Forbes в момент, когда уже шестой месяц находился за решеткой. За время ареста состояние Михаила Ходорковского уменьшилось на $400 млн из-за снижения капитализации ЮКОСа, но он все равно оставался богатейшим человеком страны. Все дело в том, что весной 2003 года ЮКОС во второй раз в своей истории попытался объединиться с «Сибнефтью» и войти в первую десятку глобальных нефтяных компаний с добычей нефти более 100 млн тонн. С этой целью ЮКОС приобретал 92% акций «Сибнефти» за $3 млрд.

Однако в декабре 2003 года Роман Абрамович, инициировавший сделку, приостановил расчеты по ней. Вскоре Федеральная налоговая служба выдвинула против ЮКОСа обвинения в неуплате налогов за 1998-2003 гг. в общей сложности на 246 млрд рублей. Год спустя главный актив ЮКОСа — 77% акций добывающей компании «Юганскнефтегаз» — был продан государством на аукционе в счет погашения недоимки. Победителем стала никому не известная фирма «Байкалфинансгруп», которая в тот же день перепродала все акции «Роснефти» за 10 000 рублей. Тем временем следствие по делу Ходорковского продолжалось, и в 2005 году он был приговорен к девяти годам лишения свободы. Когда в декабре 2013 года Путин подписал указ о помиловании предпринимателя и тот вышел из колонии, состояние Ходорковского оценивалось в $1,7 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+