К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Наши на Востоке: азиатские партнеры и проекты российских миллиардеров

Наши на Востоке: азиатские партнеры и проекты российских миллиардеров
Совладельцы «Новатэка» и «Сибура», партнер Михаила Прохорова и инвестиции Юрия Мильнера — в галерее Forbes об интересах российских бизнесменов в азиатских странах

«Разворот на Восток», объявленный в 2014 году российским правительством на фоне западных санкций, привел к заметному росту взаимных российско-азиатских инвестиций. Китайские, японские и индийские бизнесмены стали постоянными гостями Петербургского международного экономического форума. По итогам 2017 года накопленный объем прямых инвестиций из Азии достиг $32,4 млрд, свидетельствуют данные Евразийского банка развития. По сравнению с 2016 годом их размер вырос на четверть. Основными инвесторами стали Япония, Индия и Китай, которых, однако, пока интересует преимущественно сырьевой сектор России. Российские миллиардеры также активно инвестируют в азиатские технологические и телеком-компании.

Олег Дерипаска
Григория Собченко для Forbes

Олег Дерипаска

В ноябре 2017 года сингапурская AnAn Group стала владельцем 6,25% En+ Group Group Олега Дерипаски, вложив в акции холдинга $500 млн во время IPO на Лондонской бирже. Эти деньги азиатский инвестор привлек в ВТБ, заложив ему купленный пакет. В рамках сделки репо банк имеет право в конце 2018 года продать акции AnAn структуре Олега Дерипаски. Но на фоне санкций США против миллиардера, введенных в апреле 2018 года, будущая сделка под вопросом. Не ясно, сможет ли AnAn вернуть долг ВТБ и выкупить у банка акции En+. Основной владелец сингапурской компании — китайский бизнесмен Е Цзяньмин, основатель и руководитель компании CEFC, которая должна была выкупить за $9 млрд 14,16% «Роснефти» у швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара. Сделка была расторгнута в мае, после того как Е Цзиньмин оказался под следствием в Китае, а CEFC просрочила первый транш платежа за акции «Роснефти».

Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко
Андрея Епихина·ТАСС и Дмитрия Тернового для Forbes

Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко

Крупные азиатские инвестиции удалось привлечь «Новатэку» Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко. Партнерами компании в мега-проекте «Ямал СПГ» общей стоимостью $27 млрд являются китайская CNPC и французский концерн Total (по 20% каждый), а также Фонд Шелкового пути (9,9%). Производство на первой линии завода началось в конце 2017 года, а $12 млрд на его развитие предоставили китайские банки. Кроме того, «Новатэк» планирует привлечь компании из Японии, Китая и Южной Кореи в качестве партнеров проекта по строительству СПГ-терминала на Камчатке. Фонд Шелкового пути также в 2016 году приобрел 10% «Сибура», основными акционерами которого являются Михельсон и Тимченко. С декабря 2015 года акционером «Сибура» с долей 10% является китайская корпорация Sinopec. По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, сумма сделки составляла $1,338 млрд.

Михаил Прохоров
Олега Королева для Forbes

Михаил Прохоров

В апреле 2018 года Михаил Прохоров продал вице-президенту и сооснователю Alibaba Group Джозефу Цаю 49% клуба Brooklyn Nets, входящего в Национальную баскетбольную ассоциацию. Всю команду оценили в $2,3 млрд — это рекордная цена за всю историю баскетбола. Российский миллиардер купил Brooklyn Nets в 2009 году за символическую сумму, взяв на себя его долги и пообещав профинансировать строительство новой арены. Прохоров сохранил за собой 51% акций клуба, но по условиям сделки Цай до 2021 года может выкупить дополнительный пакет акций клуба.

Рубен Варданян
Романа Шеломенцева для Forbes

Рубен Варданян

В начале 2017 года китайская Fosun International миллиардера Гуо Гуанчана совместно с компанией Avica Рубена Варданяна купила у Дмитрия Рыболовлева здание торгово-офисного центра «Военторга» на Воздвиженке в центре Москвы. Сделка, которую оценивают в 10 млрд рублей, стала первой для китайской компании в России. Распределение долей партнеров не раскрывается, однако известно, что Avica в рамках взятых на себя обязательств занимается управлением активом и работой с его арендаторами. Также Fosun планировала купить 10% золотодобывающей компании Polyus Gold у сына Сулеймана Керимова Саида. Однако на фоне расследований французских правоохранителей в отношении Керимова-старшего, отказалась от сделки.

Сергей Колесников
Александра Карнюхина для Forbes

Сергей Колесников

Корпорация «Технониколь» Сергея Колесникова и Игоря Рыбакова потратила несколько лет на завоевание европейского рынка, а в 2014 году задумалась об экспансии в Азию. Материалы, выпускаемые на заводах компании, сегодня поставляются в Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Китай, Индию, Новую Зеландию, Австралию. Среди прочего продукция «Технониколь» сейчас используется в при строительстве АЭС в Индии и Бангладеш. Кроме того, каменная вата «Технониколь» использовалась при строительстве табачной фабрики в Шанхае, а гибкая черепица — при возведении коттеджных поселков в индийских штатах Гоа, Керала и Гуджарат. В 2016 году в Хабаровске открылся завод «Технониколь Дальний Восток», который в 2018 году намерен в три раза увеличить продажи продукции в Китай.

Михаил Гуцериев
Артема Голощапова для Forbes

Михаил Гуцериев

Почти год Сбербанк и китайская Alibaba Group вели переговоры по созданию совместного предприятия в сфере электронной торговли, но в итоге отказались от сделки. В конце 2017 года РБК со ссылкой на источники сообщил, что Alibaba начала переговоры с группой «Сафмар» Михаила Гуцериева. Компания рассматривает возможность участия в капитале ритейлера «М.Видео», который сейчас объединяется с сетью «Эльдорадо». «Сафмару» принадлежит 57,7% компании, остальное — в свободном обращении на бирже. Россия уже давно является стратегическим направлением для Alibaba Group и единственной страной, где она готова развивать офлайн-магазины. И хотя большую часть выручки AliExpress получает в Китае, представители компании не раз подчеркивали, что Россия входит в топ-3 крупнейших рынков за пределами Китая. При этом сами россияне до 90% онлайн покупок заказывают из Китая.

Владимир Евтушенков
Алексей Майшев для Forbes

Владимир Евтушенков

В 2007 году АФК «Система» Владимира Евтушенкова инвестировала в индийского телеком-оператора Shyam Telelink, получив за $58,1 млн 51% в совместной компании Sistema Shyam TeleServices Ltd (SSTL). Оператор тогда работал только в одном из 22 телекоммуникационных округов Индии. Появление российского инвестора помогло получить частоты в других округах — за них заплатили $296 млн. В 2011 году совладельцем SSTL с долей 17,14% стало Росимущество — за счет конвертации в акции долга Индии перед Россией. В феврале 2012 года конституционный суд Индии неожиданно аннулировал 21 из 22 лицензий оператора и SSTL пришлось заново приобретать частоты, которые обошлись в дополнительные $382 млн.

В 2016 году «Система» выкупила пакет SSTL у Росимущества, увеличив долю до 73,7%. А в 2017 году состоялось слияние SSTL с одним из ведущих индийских операторов связи, компанией Reliance Communications Ltd (RCom). В объединенной компании SSTL «Система» получила 10%, которые оценивались в $250-290 млн. В начале этого года The Economic Times сообщила, что «Система» готова за $1,5 млрд приобрести оставшиеся активы RCom. Однако официальный представитель «Системы» подчеркнул, что никаких дополнительных вложений не планируется.

Весной 2016 года «Система» также планировала совместно с китайской TUS Holding создать венчурный фонд объемом до $100 млн. От этой идеи в итоге отказались.

Юрий Мильнер
Евгения Баырова для Forbes

Юрий Мильнер

Инвесткомпания DST Global, созданная основателем Mail.ru Юрием Мильнером в 2009 году, инвестировала в свое время сразу в несколько азиатских технологических компаний. В частности, инвестфонды Мильнера совместно с Алишером Усмановым покупали доли в китайских Alibaba Group, JD.com, производителе смартфонов Xiaomi, сервисе по аренде велосипедов Ofo, а также в индийском интернет-магазине Flipkart, такси-сервисе Ola Cabs, сервисе по доставке еды Swiggy и других. В начале мая стало известно о том, американская Walmart купила 77% Flipkart за $16 млрд. Продал ли свою долю Мильнер, не уточнялось. Представитель DST Global также не уточнил Forbes, какие компании находятся сейчас в портфеле фонда. В ближайшее время Walmart может нарастить свою долю в индийском онлайн-ритейлере, инвестировав еще $3 млрд. Учитывая этот факт можно предположить, что если Юрий Мильнер еще не продал свой пакет, то сделает это в скором времени.

Алишер Усманов
Дмитрия Тернового для Forbes

Алишер Усманов

В 2014 году, как выяснил РБК, Алишер Усманов совместно с партнерами по USM Holdings создали фонд объемом около $1 млрд. В его портфеле инвестфонда в 2016 году были китайский и индийский аналоги Uber — Didi Kuaidi и Ola Cabs, Xiaomi и Flipkart. В 2014 году Иван Стрешинский, глава USM Advisors, управляющей активами USM Holdings, говорил, что на китайские компании приходится около 70-80% иностранных инвестиций в интернет-компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+