К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Калькулятор Forbes: сколько нефти, яхт и футбольных клубов могут купить российские миллиардеры

Калькулятор Forbes: сколько нефти, яхт и футбольных клубов могут купить российские миллиардеры
Сколько километров может проехать Вагит Алекперов, заправляясь самым дорогим топливом «Лукойла», как долго проговорит Алишер Усманов по премиальному тарифу «Мегафона», и на сколько лет вперед Михаил Фридман сможет закупиться в «Пятерочке»?

Миллиард долларов — это много или мало? Смотря как считать. К примеру, за эти деньги можно купить около 660 т черной осетровой икры и 10 000 бутылок самого дорогого игристого вина Dom Pérignon.

Что еще можно приобрести на $1 млрд? Этих средств хватило бы на 14 дальнемагистральных бизнес-джетов Gulfstream G650 (такие есть у основателя «Магнита« Сергея Галицкого, семьи главы ВЭБа Игоря Шувалова и совладельца Evraz Романа Абрамовича). Или 222 Lamborghini Veneno Roadster — самого дорогого серийного автомобиля в мире. Или 23 000 кв.м — треть площадей в элитном комплексе «Царев сад» на Софийской набережной — самом дорогом в Москве.

Мы решили посмотреть, на что бы еще хватило состояний десяти богатейших российских миллиардеров, если бы каждый из них продал все свои активы и оказался с наличными на руках.

 

Рейтинг Forbes-2019: четыре новичка российского списка, главные факты и самые интересные кейсы

«Новатэк» Леонида Михельсона в конце 2017 года запустил первую линию завода по производству сжиженного газа «Ямал СПГ». Первую партию с него вывез танкер ледового класса «Кристоф де Маржери», названный в часть экс-главы Total, погибшего в 2014 году во Внуково. Если бы Михельсон решил потратить свое состояние на подобные газовозы, необходимые его компании для перевозки топлива в условиях вечной мерзлоты, его бы хватило на 70 кораблей.

Владелец НЛМК Владимир Лисин любит пострелять. Он увлекается охотой, а в прошлом году возглавил Международную федерацию спортивной стрельбы (ISSF). Его состояния хватило бы на то, чтобы обеспечить ружьями 197 000 российских сборных по стендовой стрельбе (из расчета одно ружье на спортсмена).

Реши основатель и глава «Лукойла» Вагит Алекперов проехать на автомобиле Mercedes-Benz C-класса от Москвы до Владивостока, заправляясь исключительно бензином «Экто 100» на заправках своей компании, он бы мог сделать это 16 млн раз.

Компания «Силовые машины» Алексея Мордашова попыталась поставить в Крым произведенные совместно с Siemens турбины и жестоко за это поплатилась — против нее были введены американские санкции. Если бы Мордашов решил закупить турбина на собственные деньги, в Крыму бы их было 737 млн штук.

Любовь совладельца «Новатэка» и «Сибура» Геннадия Тимченко к хоккею хорошо известна — он возглавляет совет директоров Континентальной хоккейной лиги. Реши Тимченко потратить свое состояние на хоккейные коробки размером 30х60 м, у него был бы шанс привить любовь к хоккею подросткам из 1,343 млн российских дворов. 

Заполярный Норильск стабильно входит в десятку самых грязных городов планеты. Вздумай совладелец ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин решить эту проблему за счет своих активов, он мог бы обеспечить очистителями воздуха население 335 Норильсков.

Совладелец крупнейшего российского ретейлера X5 Retail Group Михаил Фридман может позволить себе купить 243 млн минимальных продуктовых наборов. Этим можно было бы обеспечить каждого жителя России как минимум на два месяца.

Андрей Мельниченко — хозяин одной из самых дорогих яхт в мире — 143-метровой Sailing Yacht A. Его состояния хватило бы, чтобы выкупить у участников списка Forbes абсолютно все лодки из нашего рейтинга самых дорогих яхт. И у него осталось бы еще $6 млрд.

Двадцать три миллиона лет. Столько совладелец USM Holdings Алишер Усманов мог бы проговорить по тарифу «Мегафона» «Включайся! Премиум».

Владелец футбольного клуба «Челси« Роман Абрамович мог бы купить себе еще «Манчестер Юнайтед», «Реал», «Барселону» и на сдачу — 2 млн футбольных мячей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости